Главная страница » Блоги » Культура дагестанских чеченцев

Культура дагестанских чеченцев

Автор Диляра Гасанова

Традиционная культура

Характерный тип поселения дагестанских чеченцев – аул-юрт. При строительстве поселений учитывались возможности обороны, наличие воды, близость сельскохозяйственных угодий и другие факторы.

Аккинские поселения, как правило, растянутые вдоль рек или дорог, были относительно крупными, насчитывавшими в среднем до 200 хозяйств. Традиционным типом жилища дагестанских чеченцев были турлучные и саманные дома прямоугольной планировки. Дом с приусадебным участком обносили забором, во дворе располагались хозяйственные постройки, навесы, хлев и т.д. Имелась гостевая комната, которая обустраивалась лучше других; интерьер остальных комнат был весьма скромным. Современные жилища с двух- или четырехскатными крышами, покрытыми шифером или кровельным железом, строятся из обожженного кирпича, пиленого известняка и современных строительных материалов.

Традиционная одежда чеченцев имела много общего с общекавказским костюмом и отражала этнокультурные связи с кумыками и другими народами Северного Кавказа.

Пища чеченцев, изготовленная из продуктов земледелия и в меньшей степени скотоводства, подразделялась на повседневную и ритуально-праздничную, свадебную, поминальную. Была и походная пища – цIу (толокно из прожаренного ячменя, проса, ржи, а в последнее время – кукурузы). Повседневную пищу составляли чурек с сыром, галнаш (тип хинкала из кукурузной муки), разные супы (дугана, шурэчорп, жиргачорп), каши (худар). У состоятельных пища была более разнообразной: творог с маслом, яйца (xloa), мясо, мясной и куриный бульоны (джижиган, куотличорп), лепешки с сыром, мясом, тыквой, домашние колбасы и др.

Значительное влияние на культуру питания чеченцев Дагестана оказала кумыкская кухня. «Аккинцы готовят пищу подобную кумыкской (союзма – особый вид творога; чий – простокваша, гЬшкал (хинкал) – кусочки теста, вареные в жирном бульоне, чишлик (шашлык)», – отмечает И.Ю. Алироев. К заимствованным блюдам следует отнести плов (пилув и чилув – кумык.), киргизойпилув (киргизский плов), котлеты и др.

Общественные и семейные отношения дагестанских чеченцев имели как вайнахские, так и специфические черты, сформировавшиеся под влиянием соседних народов, в частности кумыков. Это было вызвано рядом обстоятельств. Предки аккинцев-ауховцев после переселения из Чечни в XVII в. в междуречье Аксая и Акташа были вовлечены в феодальные отношения. Находившиеся в зависимости от аксайских и эндиреевских князей, ауховцы освободились от нее лишь в середине XIX в.

В общественном быту немалую роль играл обычай гостеприимства, правила приема гостей были закреплены древней народной традицией. Распространение получили куначество, побратимство и аталычество. Важное значение в быту чеченцев имел обычай взаимопомощи (белхи); сохранялся обычай кровной мести.

Интересен чеченский обычай, передававшийся из поколения в поколение. Невесту задолго до свадьбы привозили к близким родственникам жениха, где она жила как член семьи от нескольких недель до месяца и более. Делалось это для того, чтобы девушка адаптировалась к новой семье, новым условиям жизни, заранее узнала родственников жениха и привыкла к укладу жизни новой семьи. Ко дню свадьбы девушка уже знала всех своих новых родственников от мала до велика и как себя вести в новой семье. Данная традиция служила основой крепкой новой семьи.

Дагестанские чеченцы обладают богатыми и разнообразными формами фольклора: преданиями, легендами, сказками, песнями, сказаниями (нартский эпос и др.). Богато представлены музыкальное, танцевальное искусство (особенно привлекателен мужской танец, отличающийся экспрессией), музыкальные инструменты: барабан, бубен, зурна, гармоника, дечаг-поднар и др.

Большую роль в духовной жизни играла религия – ислам суннитского толка, проникший в их среду после переселения в Дагестан. Религиозные и календарные праздники: Курбан-байрам, Ураза-байрам, обряды вызова дождя, солнца и другие — были яркими событиями в общественной жизни аккинцев. Мусульманская обрядность тесно переплетена у них с более ранними религиозными верованиями (почитанием гор, скал, деревьев, рощ, особенно богов неба и солнца, грома и молнии, богини плодородия, покровителя охотников и т.д.).

Чеченский литературный язык имеет статус языка обучения и в качестве родного изучается в 56 школах Дагестана; обучением охвачено около 15 тыс. учеников. На чеченском языке и в качестве учебного предмета чеченский язык изучается в 40 школах Хасавюртовского района и г. Хасавюрта, 8 школах Новолакского района и 8 школах Бабюртовского, Казбековского и Кизилюртовского районов.

В советский период истории у чеченцев Дагестана произошли значительные изменения, которые охватили все сферы жизни и деятельности: экономику, материальную и духовную культуру, семейный и общественный уклад. Хозяйства дагестанских чеченцев специализировались главным образом на развитии земледелия и скотоводства, включая такие новые виды занятий, как виноградарство, выращивание подсолнечника; они также работали на заводах и фабриках, в строительстве, в основном рабочими, каменщиками, малярами и т.д.

Для удовлетворения культурных потребностей чеченцев в Дагестане до недавнего времени издавалась районная газета «Халкъан аз» («Голос народа»), с 2001 г. функционирует республиканская газета «Нийсо» («Равенство») на чеченском и русском языках. В Дагестане на чеченском языке ведутся передачи республиканского и районного радио. В последнее время транслируются передачи муниципального телевидения (г.Хасавюрт, Хасавюртовский район), в которых звучат чеченские мелодии и песни. Чеченские песни, мелодии, танцы – неотъемлемая часть дагестанских концертных программ, передач республиканского телевидения и радиовещания. Чеченский язык – один из 14 государственных языков в Республике Дагестан.

Среди чеченцев-аккинцев, получивших большую известность, следует назвать Героя Советского Союза, участника Сталинградской битвы Ханпашу Нурадилова, уничтожившего более девятисот фашистов и взявшего двенадцать вражеских офицеров в плен. К числу своих соплеменников чеченцы относят Ирбайхана Байбулатова (в оригинале наградного листа указана его национальность – кумык, да и сам он считал себя кумыком) – командира роты, героически погибшего в боях за г. Мелитополь.

И сегодня чеченцы, деятельно участвуя в экономической и общественно-политической жизни республики, вносят свой достойный вклад в ее дальнейшее развитие. Они представлены в органах государственной и муниципальной власти Республики Дагестан.

Достойный вклад в развитие экономики, культуры, искусства, образования и медицины Дагестана внесли и вносят представители чеченцев: ученые – доктора и кандидаты наук Исраил Арсаханов, Джабраил Айдамиров, Хамзат Айдамиров, Султан Умаров, Умарпаша Ханалиев, Висанпаша Ханалиев, Рухман Адуков, Асрудин Адильсултанов, Зарема Пашаева, Айна Исмаилова, Марьям Исмаилова, Атикат Гасанова, Хава Шахбазова, Асият Абдулкаримова, Али Мажидов, Аймурза Айтукаев, Висирпаша Байсултанов, Муса Чергизбиев, Абдухалид Шабазов, Ибадулла Матиев, Хизраил Алибиев, Юсуп Элибаев и другие.

Большую лепту в становление стабильной общественно-политической обстановки в республике внесли и вносят генерал, Герой России Умарпаша Ханалиев, руководители органов государственной и исполнительной власти РД Эльмади Жабраилов, Имампаша Чергизбиев, Джабраил Айдамиров, Вахмурад Курчаев, Султан Умаров, Салман Ахмедов, Джаладин Закриев, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Хазали Мисиев, Муса Иславов, Басир Дадаев, Султан Антаев, Абубакар Сайдулаев, Мовлади Соипов, Нуради Пашаев и другие.

Провели значительную работу по духовно-нравственному воспитанию и просветительскому воздействию на становление чеченского общества в Дагестане Саид Алтемиров, Махма Магомедов, Самад Мачаев, Хамзат Сайдуллаев, Мовлид Умаров, Камалдин Тайнабеков, Сайдемир Айдемиров, Ахъяд Басханов, Юсуп Ханалиев, Мовлид Ибрагимов и другие.

Cреди чеченцев в Дагестане немало заслуженных работников искусства и культуры: Зайнди Чергизбиев – композитор, заслуженный артист ЧИАССР, Султан и Замир Юшаевы – известные художники с европейскими именами, Латип Шаипов – заслуженный артист РД, Хадижат Асхабова – заслуженная артистка ЧР, Исмаил Мусхабов – композитор, народный артист ЧР, Джамиля Индирбиева – заслуженная артистка РД, Гульнара Солтамурадова – заслуженная артистка РД, Мовсар Атаев – народный артист ЧР, Руслан Тупиев – заслуженный артист ЧР, Альбина Салимгереева – заслуженная артистка РД, Джамиля Шахбазова – заслуженная артистка ЧР, Зайнди Аблиев – заслуженный работник культуры, Умар Якиев – заслуженный работник культуры РД, Салвади Баймурадов – заслуженный работник культуры РД, Айна Бибулатова – заслуженный работник культуры РД, Хусейн Эльдарбиев – заслуженный работник культуры РД и другие.

Большую известность у публики получили певец, автор и исполнитель песен-баллад Имам Алимсултанов, певец и композитор, победитель конкурса кумыкских песен Латип Шаипов, поэты Руслан Умаев и Мусса Гусев.

Достойно оценен вклад чеченцев Дагестана в развитие физической культуры и спорта. Мировую известность получили чеченцы Дагестана – знаменитые спортсмены. Это Бувайсар Сайтиев — многократный чемпион России, шестикратный победитель международных турниров серии Гран-при «Иван Ярыгин», шестикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион Олимпийских игр.

Адам Сайтиев – российский борец вольного стиля, мастер спорта международного класса. Член сборной команды России по вольной борьбе. Четырехкратный чемпион России, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы. Победитель международного турнира памяти Ивана Ярыгина. На XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее, состоявшихся в 2000 г. Адам Сайтиев показал уникальный результат: сумел дойти до финала, не отдав соперникам ни одного балла в поединке за золотую медаль, единственный из всех финалистов одержал чистую победу.

Эльмади Жабраилов – заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов Европы, чемпион Азии, призёр Азиатских игр, чемпион Восточно-Азиатских игр, чемпион и призёр чемпионатов СССР, чемпион СНГ, серебряный призёр Олимпиады 1992 г. Избирался депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, членом Государственного Совета РД, председателем ДРОО «Общественный совет чеченцев Дагестана», являлся советником Президента РД.

Джамал Отарсултанов – российский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель межконтинентального Кубка ЦСКА, обладатель золотого Кубка Рамзана Кадырова, золотого кубка Европейских наций, бронзового кубка мира, двукратный чемпион России, трехкратный чемпион Европы. Победитель международных турниров серии Гран-при «Иван Ярыгин» в 2012 г. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта награжден орденом Дружбы.

Рамзан Ирбайханов – заслуженный мастер спорта России, воспитанник школы имени Сайтиевых, бронзовый призер чемпионата Европы (2007 г.), чемпион Европы (2008 г.), чемпион Турции, чемпион мира (2007 г.), чемпион Олимпийских игр в Пекине (2008 г). Лукман Жабраилов – чемпион мира, чемпион и неоднократный призёр чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира, чемпион СССР. Ахмед Атавов – абсолютный чемпион мира (1989 г.), чемпион СССР (1989 г). Алихан Джамалдинов – чемпион России, чемпион Вооруженных Сил СССР, заслуженный тренер России, основатель и бессменный директор Хасавюртовской школы борьбы. Подготовил более 200 мастеров спорта СССР и России, десять заслуженных тренеров СССР и России. Многие из его учеников удостоились высоких спортивных и государственных званий. Исхак Ирбайханов – тренер по вольной борьбе, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РД, главный тренер сборной Турции. Салимхан Нуцалханов – советский борец вольного стиля, заслуженный тренер СССР, главный тренер сборной команды Чеченской Республики. Артур Бетербиев – российский боксёр, бронзовый призёр чемпионата мира 2001 г. среди юношей, чемпион Европы (2006 г.), серебряный призер чемпионата мира 2007 г., чемпион России (2007 г.), участник Олимпийских игр (2008 г.) в Пекине, обладатель Кубка мира (2008 г.), чемпион мира (2009 г). Бекхан Гойгереев – бронзовый призер юношеского первенства России (2001 г.), победитель турнира «Сослан Андиев» (2011 г.), победитель Универсиады в Казани (2013 г.), чемпион России (2013 г.), чемпион мира (2013 г.), серебряный призер турнира «Али Алиев» (2013 г.), серебряный призер международного турнира памяти Ивана Ярыгина (2014 г.), серебряный призер чемпионата Европы (2014г.), обладатель золотого Кубка Рамзана Кадырова (2014 г). Руслан Жабраилов – заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР и многие другие выдающиеся спортсмены.

 

материал: dagpravda.ru