Главная страница » Блоги » Край целебных источников и водопадов

Край целебных источников и водопадов

Автор alieva.amina

В продолжении своего повествования  хочется рассказать про своеобразную атмосферу урочища Джилы-Су. Находясь тут, вы забываете о каких-либо национальных различиях, все люди здесь очень приветливы и дружелюбны, такая мини-копия Советского Союза, где принято помогать соседям и здороваться с путниками. Вечерами полагается собираться у костра и рассказывать истории. Вообще в Джилы-Су издавна рождается много легенд, в которых существуют источники с «живой» и «мертвой» водой. Местность обрастает и новыми легендами, в них люди не способные ходить снова обретают эту способность. По территории разбросаны углекислые минеральные источники, здесь лечатся больные страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы, хроническими заболеваниями печени и желчных путей, желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, гинекологическими и кожными заболеваниями. 1%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%83-083Не знаю — это сила убеждения или правда, пусть каждый решает сам для себя. Недалеко от лагеря расположена нарзанная ванна с температурой воды +29 °C.

Для тех, кто хочет ознакомиться с достопримечательностями урочища, которое, кстати, расположено на высоте 2380 метров, есть несколько пеших маршрутов, мы прошли только два. Первым делом мы пошли по тропе к водопаду Каракайя-Су протяженность пути 2,5 км. Дорога к нему начинается за гостиницей, которая принадлежит Управлению делами Главы и Правительства КБР, и спускается резко вниз. Во время спуска открывается шикарный вид на водопад Эмир (7,5 м.). К нему можно подойти вплотную и помочить ноги.

1%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%83-145

Недалеко от водопада находится печеночный источник, который считается самым «тяжелым» из всех источников урочища. Его необходимо пить для очищения организма, вывода шлаков. Чтобы попить воды из него нужно выстоять в немаленькой очереди, у источника всегда много людей, и местные умельцы соорудили импровизированную лавочку для ожидающих. Мой вам совет: в Джилы-Су всегда носите с собой тару для нарзана, потом будет просто лень идти к источнику второй раз. 1%d0%b4%d0%b6%d1%8b%d0%bb%d1%8b-%d1%81%d1%83-156Следуя дальше по тропе нужно перейти на другой берег реки по деревянному мостику, который, честно сказать, не вызывает особого доверия.

Река в этом месте особенно бурная, так как течет она в небольшом каньоне.

Через 500 метров дорога приведет вас к водопаду Каракайя-Су (в переводе с балкарского вода Чёрной скалы), получил свое название от одноименной речки, бегущей с высокой горы Каракайя. Высота водопада 25 метров.

Тропа уходит дальше и выходит к асфальтированной дороге, но мы решили вернуться назад  в лагерь, где мариновалось экологически чистое мясо черного барашки, купленного на кошаре. Продолжение следует…

 

Станислав Кущев

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора