Главная страница » Блоги » Казачья лезгинка

Казачья лезгинка

Автор alieva.amina

Кавказский танец в исполнении казаков

У каждого народа есть свой танец и другая национальная атрибутика. На Кавказе самым распространенным танцем является лезгинка, у которой своя, сопровождающая по стилю танца, зажигательная музыка.

Лезгинка — это своего рода визитная карточка кавказских народов.  Ее здесь танцуют практически все национальности, начиная с самих лезгин и заканчивая терскими казаками. Для того, кто не так хорошо разбирается в этом танце, может показаться что все народы Кавказа танцуют лезгинку одинаково, однако это не так.

У каждого народа есть свой стиль и движения в ее исполнении. Если у чеченцев девушки двигаются в танце более гордо и спокойно, то у казаков они танцуют легко и быстро.

Движения в казачьей лезгинке, особенно у представительниц прекрасного пола, более ускоренные и виртуозные, нежели чем у других некоторых народов Кавказа.

Музыка под лезгинку у казаков

Также в исполнении лезгинки немаловажную роль играет музыка, под которую ее танцуют. В казачьей лезгинке звучит музыка, совмещенная одновременно кавказским и славянским стилем песен, от того и сам танец иногда напоминает русскую славянскую пляску.

У казаков так же, как и у остальных национальностей, лезгинку танцуют на семейных праздниках, свадьбах и других гуляниях.

Есть поверье, что раньше этот танец у казаков был одним из видов состязания среди молодых людей, во время которого они показывали свою удаль и лихость, а также мастерское владение своим кинжалом или шашкой. 

Казачья лезгинка за пределами Кавказа

Стоит отметить, что Терские казаки из Кавказа потихоньку распространили лезгинку и на казачьем Доне, где она стала очень популярной.

Наибольшее количество упоминаний в казачьей среде об этом танце можно найти в мемуарах казака Федора Елисеева. Он, уроженец станицы Кавказской, будучи первоклассным джигитом, танцором и боевым офицером, описывал тему лезгинки. Федор Иванович писал о своем исполнении лезгинки вместе с осетином Петром Галаевым, служившем вместе с ним.

«В азарте его исполнения он выхватил из кобуры револьвер и все семь зарядов выпустил себе под ноги. Захваченный его азартом — я также выхватил свой “Наган” и все семь пуль выпустил в потолок. Наутро скандал. Меня вызвал мой командир 2-го Кавказского льготного полка полковник Равва и по-отечески предложил — или двое суток ареста, или же за свой счет починить крышу офицерского собрания, пробитую в семи местах пулями… Я предпочел заплатить за починку, но не идти под арест», — пишет Елисеев.