Главная страница » Блоги » Казачьи песни

Казачьи песни

Автор alieva.amina

 Смысл песни

Песня является звучанием для души, настроения и образа определенного народа. У каждого есть своя песня, именуемая народной.

 Народные песни имеют большую историю. Главная ценность народной песни в том, что она может передать состояние как одного человека, так и нескольких. В ней выражается душа целого народа, именно в ней сохраняется то удивительное, что называется народным духом и самосознанием.

 Также в песнях заключаются важные сведения о том или ином историческом факте. Историки и фольклористы уделяют немалое внимание их изучению. Так, например, много песен про историю России оставили для потомков казаки. 

— ансамбль «Казачий круг»

Создание казачьих песен

 Казачьи песни России — это народные песни, которые придумывались и создавались простыми казаками в казачьих войсках России. Из них самыми известными и популярными являются «Ой, то не вечер», «Любо, братцы, любо», «Не для меня придёт весна», и «Ойся, ты ойся».

 На создание казачьих песен повлияли прежде всего русские и украинские народные песни, думы, северокавказская музыка, а также авторские произведения композиторов России. 

 Виды казачьих песен

 Казачьи песни, в зависимости от проживания народа, исполняющего их, делятся на донские, терские, уральские, кубанские и другие.

В зависимости от содержания и стиля самой казачьей песни, она делится на историческую, военную, бытовую, семейную, свадебную, плясовую, шуточную и лирическую, патриотическую, а также на гимны и марши.

 Историческая казачья песня передает некие исторические факты и события различного характера. Это может быть что-то весомое, политическое или не очень важное, но интересное.

-ансамбль казачьей песни

 Военная казачья песня содержит в себе элементы поднятия воинского духа и увеселения казаков, состоящих в войсковых казачьих отрядах.

Бытовая казачья песня может передавать культуру и самобытность казаков, их образ жизни, а также отношение к определенным вещам.

 Семейные казачьи песни звучат чаще всего, когда казаки собираются на каких-либо семейных празднованиях.

 Свадебные казачьи песни могут разделяться как на песни для свадебных обрядов, так и на музыку для танцев на свадебных торжествах. К последним можно отнести и плясовые песни, предназначенные для танцевальных выступлений на различных гуляниях.

 Шуточные и лирические казачьи песни могут прозвучать на различных веселых мероприятиях, которые для увеселения требуют музыку в шуточной или лирической форме.

 Патриотические песни, к ним же можно отнести гимны с маршами – звучат на особо важных политических или военных мероприятиях для поднятия народного духа казаков и создания определенной патриотической атмосферы.