Главная страница » Блоги » Как защитить себя от кишечной инфекции? 10 советов от Роспотребнадзора

Как защитить себя от кишечной инфекции? 10 советов от Роспотребнадзора

Автор Ева Адамова

Лето – это солнце, море, пляж, это возможность насладиться водными процедурами, зарядиться витамином D и попробовать большое количество фруктов и овощей. Но именно в летний период удельный вес острых кишечных инфекций (ОКИ) в структуре инфекционной заболеваемости увеличивается от 40% до 60%, поэтому не стоит забывать о своем здоровье.

Частые посещения мест общественного питания, увеличение  количеств употребляемых фруктов, в том числе «нелегальных» арбузов и дынь, о качестве и безопасности которых остается только гадать на кофейной гуще, могут быть причиной повышения риска заболеваемости.

Что же это такое «кишечные инфекции»? Они имеют широкий круг заболеваний, которые преимущественно имеют единый путь передачи инфекции.

Основными факторами передачи заразы могут быть  грязные руки, пищевые продукты и вода.

Симптомов вирусных кишечных инфекций много, но основным признаком патологии становится диарея.

Первыми признаками, которые должны вас насторожить являются вялость, высокая температура тела до 38-39 градусов, боли в животе и его вздутие. Затем начинается тошнота, рвота, появляется жидкий стул, сухость кожи и слизистых.

Если вы обнаружили такие признаки, не стоит ждать пока «само пройдет» и самолечение не самый лучший выход в данной ситуации, важно немедленно обратиться к врачу.

А для того чтобы избежать неприятных ситуаций специалисты дагестанского Роспотребнадзора советуют придерживаться нескольких простых правил:

1) Не пейте сырую воду! Возьмите себе в привычку кипятить воду перед употреблением, а можно просто запасаться такой водой;

2) Тщательно промывайте под проточной водой все фрукты и овощи, а затем обдавайте кипяченной;

3) Не покупайте бахчевые культуры на улице;

4) Пищевые продукты, которые используются без предварительной тепловой обработки лучше всего предохранять от загрязнения;

5) Подвергайте пищу достаточной термической обработке и храните ее в холодильнике;

6) Торты, пирожные, особенно кремовую продукцию, а также кулинарные изделия лучше всего приобретать в специализированных магазинах;

7) Молоко надо кипятить, и ни в коем случае не употреблять сырые яйца;

8) Мойте руки с мылом перед приемом пищи, после каждого посещения туалета и прогулок на улице;

9) Помните, что купаясь в море, бассейне, вы рискуете заразиться кишечными инфекциями, в том числе вирусной природы. Это еще не значит, что надо исключить самый приятный досуг в летний период, просто не допускайте попадания воды в рот.

10) И самое главное, при любом кишечном расстройстве, обратитесь к врачу.

Здоровья вам и вашим близким!