Главная страница » Блоги » Как воспитать талант?

Как воспитать талант?

Автор alieva.amina

Здравствуйте, дорогой родитель!

Для знакомства предлагаю поговорить о способностях детей, об их чувствах, и о том, каким образом можно помочь своему ребенку с профессиональным самоопределением.

Возможно ли увидеть истинный талант в своем ребенке? Возможно ли такое, чтобы чадо было не похоже на вас именно в том, что вам особенно дорого? Можно ли принять эту данность и избежать проблемы «отцов и детей»?

Каждый ребенок уникален

Это известно всем. Но одно дело, когда его уникальность заключается в отличии от соседского отпрыска, и совсем другое, когда речь заходит о собственном ребенке и его «непохожести» на вас.

Несомненно, каждый ребенок есть продолжение своих родителей. И хочется, чтобы долгожданный сын или дочь воплотили в жизнь все то, что в силу каких-то причин не удалось нам самим. Но является ли это его жизненным путем? Или, может, мы таким образом, пытаемся компенсировать свои прошлые неудачи?!

www.b17.ru

Ребенок увлекается музыкой и имеет способности в этой сфере. Просит родителей купить гитару, говорит, что хочет заниматься этим профессионально. Но родители считают это несерьезным делом и отправляют его на престижный факультет в ВУЗ…. Через 5 лет, имея на руках диплом, о музыке и не вспоминает. А к полученной профессии относится как к красивым, дорогим, но невыносимо узким туфлям: деньги (или время) потрачено зря, потому что использовать невозможно, а выбросить жалко. Можно оставить… Так… чтобы было… для престижа.

Для родителей, оказавшихся в подобной ситуации ничего страшного, на первый взгляд, не произошло. Ну, подумаешь, любимое чадо, наконец, выбило блажь из головы. Это даже хорошо. Не будет отвлекаться от серьезных дел. Может, это и хорошо… для родителей. Но у каждой медали есть оборотная сторона. Ребенок чувствует себя непонятым. Самые близкие люди, родители, говорят: «Это несерьезно. Выкинь это из головы. Мой сын (или дочь) никогда не будет этим заниматься. Ты станешь большим человеком. И больше не подходи ко мне с этой ерундой». Это правда родителей. А правда ребенка такова: «Меня не принимают таким, какой я есть. Я неправильный. Я не похож на них. Я — ПЛОХОЙ». Шокирует? Да! Но психика – вещь нелогичная, а детская особенно.

Каждый человек хочет чувствовать, что его принимают, ценят и любят таким, какой он есть. Это и делает нас счастливыми. А в итоге, если ребенок соглашается с родителями, ему приходится «затолкать поглубже» все свои «несерьезные» увлечения. (Ведь так хочется, чтоб тебя любили!) Но они-то все равно остаются, пусть не выражено, пусть глубоко-глубоко, но они есть, и ваш ребенок чувствует себя плохим вдвойне. Во-первых, потому что не смог избавиться от «ненужных» интересов. А, во-вторых, потому что вынужден обманывать весь мир, будто смог это сделать.

И что вы как родитель имеете в результате? Отчуждение, чувство непонятости и внутреннее одиночество своего ребенка. Стоит ли его внутренний мир престижного диплома или призрачного «кресла большого человека»? Решать вам!

Оскар Уайльд считал, что «любое влияние безнравственно». Потому, что тогда «человек начинает думать чужой головой, жить чужими страстями. Добродетели у него уже не свои. Он становится перепевом чужой мелодии, актером, исполняющим роль, не для него предназначенную».

Это не означает, что нужно пускать взросление и становление своего чада на самотек. Грош – цена такому родительству. Но важно помнить другое: никто не имеет такого влияния на детей, как родители, и слово, брошенное вами вскользь, может перевернуть весь его мир. И тогда становится реальностью то, что «благими намерениями вымощена дорога» сами знаете куда.

А какое будущее для своего ребенка готовите вы?

Сабина Курбанова