Главная страница » Блоги » Как устроить ребенка в детский сад?

Как устроить ребенка в детский сад?

Автор Алина Хасанбекова

Как устроить ребенка в детский сад? Этим вопросом, пожалуй, задается каждый родитель, когда наступает период необходимости отдать чадо в детсад. Ведь всем известно о больших очередях в государственные садики, куда более выгодно материально пристроить ребенка.

Можно пойти легким путем и устроить ребенка в частный сад, тем самым освободить себя от раздумий, какие же документы нужны для обустройства детей в государственный садик и какие предварительные процедуры пройти. Однако не всем семьям по карману оплачивать пребывание ребенка в платном садике. У некоторых родителей может уходить на это половина и без того небольшого дохода.

Что нужно знать родителям, которые планируют отдать детей в детский сад?

Устраивая детей в государственный садик, родителям, прежде всего, необходимо знать об очередях в детсадах. То есть во многих российских регионах, в том числе и в Дагестане, наблюдается нехватка детских дошкольных учреждений. И когда родитель приходит устроить своего малыша в тот или иной сад, он может услышать, что детский садик уже переполнен и мест для его ребенка нет. Чтобы избежать подобной неприятной ситуации, требуется поставить ребенка заранее в очередь в детский сад и сделать это лучше с раннего возраста. Многие родители начинают заниматься этим вопросом сразу после получения свидетельства о рождении малыша, так как оно является своего рода паспортом ребенка и одним из необходимых документов для устройства в детсад. Устроить малыша в детсад могут только родители или законные представители ребенка (опекуны). Заявление о постановке на очередь в садик не примут от дядь, теть или бабушек с дедушками, если они по закону не являются опекунами этого ребенка. Также необходимо заранее выбрать три варианта дошкольных учреждений, в которых родитель хотел бы видеть своего ребенка. При выборе детского сада необходимо учитывать не только уровень подготовленности персонала и условия в учреждении, но и его расположение. Многие родители отдают предпочтение именно тем садикам, которые находятся близко к дому, поскольку так удобнее утром отводить и вечером забирать ребенка.

Какие документы нужны?

Как сообщает Минобрнауки РД, чтобы поставить своего малыша в очередь в детсад, нужно взять оригиналы и копии паспортов родителей, ИНН, свидетельство о рождении ребенка, а также документы о льготах, если они имеются, и отправиться с ними в городское или районное управление образования.
В случае если родитель одиночка, то достаточно взять только его паспорт и ИНН.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Мирмол-2020-03-06T102338.300.png В некоторых управлениях образования есть определенные дни, когда принимают родителей по вопросам устройства ребенка в детсад. Поэтому следует заранее узнать, какие это именно дни, иначе вас могут просто не принять и время будет потрачено впустую.
Также следует знать, что в дни приема на месте может быть большая очередь и поэтому придется отодвинуть другие свои планы и уделить этому вопросу хотя бы один день. Итак, придя в управление образования и дождавшись своей очереди на прием, родитель получит от сотрудников управления бланк заявления, который следует заполнить, вписав в него данные родителей и ребенка, в том числе варианты трех дошкольных образований, которые ими выбраны, и период, с которого планируется отдать чадо в сад.

По закону дети принимаются в сад с трех лет, но если в детском саду, который вы выбрали, имеется группа «ясли», то можно и с более раннего возраста.

Подать заявление на очередь в сад можно и в ближайшем МФЦ или на портале Госуслуг.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 78447_big.jpg

Какие могут быть льготы и что они дают?

При устройстве ребенка в детсад или постановке его на очередь законом определены льготные условия, которые дают преимущественное право на зачисление детей в дошкольное учреждение. Например, малыша могут поставить на учет в детсад в первоочередном порядке. По данным Минобрнауки РД, на льготы можно рассчитывать в случае если:

— многодетная семья;

— дети-инвалиды;

или если один из родителей ребенка или оба:

  • подверглись радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды;
  • военнослужащие;
  • работники правоохранительных органов;
  • судьи;
  • прокуроры.

Отметим, что ранее среди льготных условий был пункт «родитель-одиночка», но в недавнем времени его исключили. В определенных регионах могут быть включены дополнительные льготы, о которых можно получить информацию в местном управлении образования.

После того, как ребенка уже поставили на учет в детсад, остается отслеживать очередь через электронный портал местного Минобразования и ждать ее наступления.

Для справки: По данным министерства образования и науки Республики Дагестан, в регионе числится 842 детских сада, из которых 61 – частный. Наряду с этим население субъекта, по данным портала «wikipedia» с отсылкой на Росстат, составляет 3 111 353 человека (по состоянию на 2020 год).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Мирмол-2020-03-06T101238.369-1.png

Непосредственно в столице республики – в Махачкале, как сообщает Минобрнауки РД, число детских садов составляет 70, из них 25 – это частные, а население города по официальной информации более 600 тысяч человек (601 286 чел. – данные портала «wikipedia»), по неофициальным данным в Махачкале проживает около миллиона людей.

«Сейчас в рамках нацпроекта “Демография” в республике ведется строительство детских садов для детей от 2 месяцев до 7 лет. 54 таких сада будет построено к 2022 году», – отмечают в дагестанском министерстве образования и науки.

Также ранее в Махачкале была начата реализация проекта «Билдинг–сад». Бизнес–модель проекта заключается в том, что застройщик обязуется на этапе планирования строительства многоэтажки определить первый этаж под детский сад. Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - BvFVYUyCEAA647e.jpg:large В ходе функционирования садов администрация будет выплачивать субсидии предпринимателю за каждого ребенка в размере 3500 рублей. Родители могут надеяться и на льготы от Министерства образования РД в размере – 2000 рублей. В то время как в частных детских садах родителям приходится платить за месяц пребывания своего чада от пяти и более тысяч рублей.

Как сообщает Минобрнауки РД, в настоящее время по данной программе в Махачкале построено 3 детских сада, однако несмотря на актуальность и необходимость реализации данного проекта, Минфин «притормозил» его по неизвестной причине. Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_2317_15_10_18_12_30.jpeg