Главная страница » Блоги » Как уберечь детей от наркотиков?!

Как уберечь детей от наркотиков?!

Автор Ева Адамова

Проблема наркомании и немедицинского употребления наркотических средств в современном мире, к сожалению, стала глобальной. Наркомания – болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Начинается все с одного случайного приема, кого-то принуждают или уговаривают сделать это, а кто-то просто решает разок попробовать. Итог всегда один – наркотическая зависимость.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Кроме наркотиков серьезную угрозу представляют и отдельные психотропные средства, которые оказывают такое же сильное действие на центральную нервную систему, как и наркотики. Современные наркотические средства способны сформировать такую зависимость всего в несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Давайте вместе бороться за наших детей, наших внуков и правнуков, за будущее нашей страны. Не стоит думать, что эта беда обойдет нас стороной. Она постучала в дверь уже многим семьям и, может, через день, месяц, год переступит порог именно вашего дома.

Как уберечь детей от наркотиков?!

Для того, чтобы эффективно противостоять этому злу, нужно отдавать себе отчет в том, что немедицинское употребление наркотиков не только опасно для здоровья и жизни, оно противоправно и ведет человека вниз по социальной лестнице к преступлениям. Известно, что наркоману для удовлетворения своего пагубного пристрастия необходимы деньги и не малые. Где же их взять молодому человеку? Он берет эти деньги у родителей либо добывает преступным путем: ворует и совершает другие преступления.

Главное – по мере взросления детей не отдаляться от них, интересоваться проблемами, вникать в интересы и, конечно, внимательно относиться к любому возникающему у них вопросу.

Помните, что отношение детей к проблеме наркотиков в немалой степени зависит от ваших с ними взаимоотношений. Даже у маленького ребенка бывают свои детские проблемы, а у взрослеющего человека тем более. Постарайтесь понять эти проблемы и помочь в их решении. Помогите ребенку посмотреть на его проблемы конструктивно.

Молодые люди нуждаются в том, чтобы им обстоятельно и доходчиво объяснили, что представляют собой наркотики в действительности и как они могут повлиять на состояние человеческого организма.

В разговоре с детьми и подростками взрослый человек должен быть способен честно высказать свое мнение о наркотиках и наркомании, выразив свои собственные чувства в отношении этой проблемы. Эмоциональное отношение к проблеме наркомании оказывает на молодые души более эффективное воздействие.

Постарайтесь, чтобы ваши дети смотрели телевизионные передачи, посвященные этой проблеме. Используйте в беседах с детьми на эту тему наиболее яркие и впечатляющие факты. Начинайте обсуждать тему наркотиков, не дожидаясь первых признаков неблагополучного положения или возникновения такой проблемы.

А вот еще несколько советов родителям детей младшего возраста.

  • Помните, что вы очень много значите для вашего ребенка. Он замечает все, что вы делаете, как говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременное и уместно сказанное слово играют огромную роль.
  • Помогите вашим детям разобраться в информации о наркотиках и наркомании. Подберите соответствующую литературу, ознакомьтесь с доступной информацией и постарайтесь довести ее до сознания ребенка в непринужденной беседе, при просмотре телепередач или во время совместного чтения газет, журналов, книг. 
  • Сделайте ваш дом открытым и радушным для друзей ваших детей. Участвуйте, когда это возможно, в обсуждении интересующих их вопросов. Это укрепит ваш авторитет, позволит поддерживать с детьми доверительные отношения.
  • Обсуждайте с детьми различные случаи и происшествия, касающиеся наркотиков. Предложите им решить, как бы они поступили в той или иной ситуации. Обсудите возможные и наиболее правильные варианты поведения.
  • Учите детей оценивать каждый свой поступок критически. Это поможет им преодолеть беспечность, которая может толкнуть их на поиски легких решений, в том числе с помощью наркотиков.
  • Не забывайте, что юноши и девушки могут прибегнуть к наркотику в крайне эмоциональном состоянии, например, в состоянии расстройства или депрессии. В таких случаях особенно важно быть внимательными к ним.
  • Показывайте свое уважение к мнению детей, их видению мира. Если вы не согласны с ними, пытайтесь объяснить свое понимание проблемы ненавязчиво, но аргументировано и твердо.
  • Похвалите, покажите свое удовлетворение и гордость за их правильные и хорошие поступки. Не увлекайтесь критикой понапрасну. Будьте внимательны к своим детям. Это поможет вам вовремя обратить внимание на первые признаки беды.

Как заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики?

Прежде всего, все ваши подозрения по отношению к ребенку должны высказываться тактично и разумно. Необходимо все взвесить, обсудить всей семьей и только в том случае, если не какой-то один, а практически все признаки измененного поведения появились в характере вашего ребенка, вы можете высказать вслух свои подозрения подростку.

Какие же это признаки?

  1. Начал часто исчезать из дома. Причем, эти исчезновения либо просто никак не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваша попытка расспросить о том, где он находился, вызывает злость и вспышку раздражения.
  2. Начал очень часто врать. Молодой человек врет по любому поводу - дела на работе, в школе, в институте и т. д. Он перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.
  3. За достаточно короткий промежуток времени, практически, полностью поменялся круг друзей. Появилось очень большое количество «таинственных» звонков и переговоров по телефону. Причем, Ваш ребенок, практически, не пытается объяснить, кто это звонил, а в тексте телефонных переговоров могут попадаться сленговые словечки, которые Вы можете увидеть в прилагаемом нами ниже словаре наркотического арго.
  4. Полностью перестали интересовать семейные проблемы. Он изменился, стал более холодным, недоверчивым «чужим».
  5. Раздражительность, вспышки крика и истерик. Внезапно и резко меняется настроение. Разговаривает только междометиями и крайне раздраженно.
  6. Потерял свои прежние интересы. Не читает книжек, почти не смотрит кино.
  7. Изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда всю ночь ходить по комнате, спотыкаясь о предметы.
  8. В доме стали пропадать деньги или вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко. Редкие попытки «незаметно» что-то украсть встречаются всегда.
  9. Возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату.

Стоит обратить внимание на то, что отдельные, описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики.

Всерьез думать о наркотиках можно только в том случае, если вы твердо уверены, что у вашего ребенка есть признаки, по крайней мере, восьми из девяти, описанных выше изменений поведения.