Главная страница » Блоги » Как перейти на цифровое ТВ и не потерять региональные каналы?

Как перейти на цифровое ТВ и не потерять региональные каналы?

Автор Лея Камаева

С 14 октября 2019 года прекратится аналоговая трансляция федеральных каналов в 21 регионе России. Телезрители, которые заранее позаботились о современном приемном оборудовании, смогут принимать 20 цифровых телеканалов и не только. В «аналоге» останутся несколько федеральных каналов, например, «Че»  и «Ю» , а также региональные и муниципальные телеканалы (телекомпании районов области).

Как подключиться к цифровому эфирному телевидению и не потерять возможность принимать региональные и муниципальные каналы в аналоговом формате?

Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом диапазоне в стандарте цифрового телевещания DVB-T2.

Региональные и муниципальные каналы в разных районах могут транслироваться как в метровом, так и дециметровом диапазонах. То есть как в «аналоге», так и в «цифре». Как же тогда их принимать? Лучшее решение: всеволновая антенна. С ее помощью можно принимать сигнал сразу в обоих диапазонах.

Для многоквартирных домов оптимальный способ — коллективная антенна на крыше дома (СКПТ). Она тоже способна принимать одновременно метровый и дециметровый диапазоны. Для того, чтобы чтобы такую общую антенну подключить, нужно обратиться в домоуправляющую компанию или обслуживающую антенный парк организацию.

Что стоит сделать прямо сейчас?

Проверьте, есть ли на ваших телеэкранах буква «А». Такая буква размещена рядом с логотипом 10 аналоговых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВ Центр», «Россия Культура». Если буквы «А» на экране нет, вы уже смотрите «цифру» в эфире, в кабеле или через спутник. У вас ничего отключаться не будет, не нужно покупать приставку.

Если Вы видите букву «А», пора переходить на сторону «цифры». Для подключения не нужно обладать специальными знаниями и навыками.

Чтобы принять сигнал нового стандарта необходимо:

1) наличие цифровой эфирной трансляции в Вашем населенном пункте (проверить это вы сможете на сайте карта.ртрс.рф);

2) наличие телевизора с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемной антенны дециметрового диапазона. Если такое оборудование отсутствует, его необходимо приобрести (вместо замены телевизора можно приобрести приставку с соответствующими характеристиками).

3) Для настройки приема цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме. Для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала. Узнать его можно на официальном сайте РТРС в разделе «Строительство сети цифрового ТВ» или на сайте карта.ртрс.рф

 

Как точно определить, что я уже смотрю ЦЭТВ?
Есть один простой способ: если Вы видите канал «Карусель» , то Вы точно в «цифре» . Этот телеканал не транслируется в аналоговом формате.