Главная страница » Блоги » Как правильно мыть фрукты и овощи?

Как правильно мыть фрукты и овощи?

Мытье овощей и фруктов, казалось бы, – обычно дело, которое мы выполняем машинально, не задумываясь о том, что к данным продуктам нужен разумный подход, учитывая, что у каждого фрукта или овоща свои особенности. Практика «обдуманного» мытья плодов является профилактикой инфекционных заболеваний. Роспотребнадзор разместил на сайте рекомендации для любителей овощей и фруктов. Данные советы являются необходимыми для здоровья потребителей, особенно в сезон созревания плодов.

Корнеплоды

К корнеплодам относятся картофель, морковь, сельдерей, свекла, репа и т.д. Их необходимо пару минут оставить в теплой воде. После тщательно очистить щёткой и хорошо промыть.

Капуста

Все листовые виды капусты первоначально нужно очистить от наружных листьев, затем промыть в прохладной воде.  А цветную капусту перед споласкиванием разделить на части и убрать потемневшие участки.

Зелень

Перед употреблением зелени в пищу, необходимо соблюдать несколько пунктов.

Зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, вырезать корни, желтые и поврежденные листья. Далее зелень замочить в прохладной воде на 10-15 минут, время от времени меняя воду и разбирая зелень по отдельным стеблям и листам, завершить очистку после того как вода в ёмкости с зеленью будет чистой.

Далее необходимо тщательно ополоснуть зелень проточной водой. Чтобы на 99% очистить зелень от различных микробов – нужно подержать ее около 30 минут в растворе из соли или уксуса ( 1ст. ложка уксуса или соли на 1 литр жидкости).

Виноград

Виноград нужно промывать под «душем» из-под крана, после – дать воде стечь. Если гроздья тугие, то их нужно разделить с помощью ножниц, но не отрывать ягоды.

Ягоды

Перед тем как начать промывать ягоды, нужно убрать все мятые, перезревшие, поврежденные части.

Ягоды выложить в один слой в емкость и промывать проточной водой 5 минут, не стоит мыть их дольше указанного времени. Потом для ягод нужно применить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей (но не кипятком!) и холодной водой; 2-3 таких процедур достаточно для удаления всех микробов.