Главная страница » Блоги » К 29 октября, Международному дню борьбы с инсультом

К 29 октября, Международному дню борьбы с инсультом

Автор Амина Магомаева

В 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учреждён Международный день борьбы с этим заболеванием, которое ВОЗ в 2004 году объявила глобальной эпидемией.

Среди причин инвалидности и смертности инсульты занимают 2-е место. В России более одного миллиона человек перенесли инсульт, причём только 25 % из них возвратились к труду. Более 30 % переживших инсульт нуждаются в особом уходе и помощи близких.
Поэтому крайне важно уделять особое внимание профилактике и своевременной диагностике инсульта.

Клетки нашего мозга крайне чувствительны к недостатку кислорода и без него быстро погибают. Интенсивное кровообращение мозга обеспечивает обширная сеть мозговых артерий. При закупорке или разрыве этих сосудов и происходит инсульт, состояние нарушения кровоснабжения в определённом участке головного мозга.

Существует две разновидности инсультов: ишемический, при котором тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определённой части мозга и геморрагический, при котором в мозге происходит разрыв кровеносного сосуда.
Очень важно помнить о симптомах, помогающих распознать инсульт:

-внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
-внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
-внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
-внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
-внезапная сильная головная боль по неизвестной причине,
-обратите внимание на перекошенное лицо( опущение угла рта, сглаженность носогубного треугольника, при попытке улыбнуться — усиление ассиметрии лица)

Факторы риска развития:

-повышенное артериальное давление;
-высокий уровень холестерина;
-диабет;
-ожирение и избыточный вес;
-сердечно-сосудистые заболевания;
-аневризма;
-курение;
-употребление наркотиков;
-употребление алкоголя.

Инсульт может поразить любого человека, но чаще всего развивается у людей старше 55 лет. Важна наследственная предрасположенность, неправильное питание.
Первые 3-6 часов – это критичные часы, так называемое терапевтическое окно, когда негативные изменения в мозге ещё могут быть обратимыми. Прогноз течения инсульта зависит от скорости восстановления сознания и если оно вернулось к больному через несколько минут или даже часов, исход, чаще всего, будет благоприятным. Существует правило «золотого часа» — если необходимую помощь больному оказать в течение первых 60 минут после сосудистой катастрофы, последствия инсульта могут быть минимальными. И очень важно своевременно распознать приступ инсульта и обратиться к врачу!

Для профилактики инсульта очень важно:

-придерживаться правил здороого питания — обращать внимание на жирность продуктов, отказаться от полуфабрикатов, консервов, есть больше овощей и фруктов, не досаливать пищу, отказаться от сахара.
-знать и контролировать свой уровень артериального давления,
-контролировать уровень холестерина, глюкозы крови,
-не курить,
-не употреблять алкоголь,
— регулярно заниматься физкультурой.

Врач ГБУ РД П N 3 Бекбулатова Р.М.