Главная страница » Блоги » Это вам не «Горцы от ума»

Это вам не «Горцы от ума»

Автор Виктория Тимохина

Пока самой обсуждаемой темой является плохой старт третьей части «Гадкого Я», а Литва борется с российским кинематографом на своей территории, в местном прокате набирает обороты дагестанское любительское кино, которое радует жанровым и тематическим разнообразием.

Это вам не «Горцы от ума». Молодые таланты, не «заправленные» КВНом, жаждущие творческого самовыражения. Люди, которые взяв видеокамеру не снимают свадьбы,они снимают кино. С сюжетом, пусть не всегда сложным, зато всегда искренним.

 

  1. «PROфаны»

Перед просмотром рекомендую запастись чипсами и колой (а еще лучше чак-чаком и «Рычал – Су») ведь «PROфаны» это комедийный сериал в «чисто дагестанском стиле» о простых парнях и их жизни.

Год выпуска – 2015.

  1. «Мы еще встретимся»

Фильм Ислама Ханипаева. «Короткометражный фильм о не самом добром мире» — именно так описывает его сам автор. А у некоторых комментирующих короткометражка вызвала сильные эмоции. «Не самые хорошие».

Год выпуска – 2012.

  1. «Здесь было темно»

Фильм Ислама Ханипаева. Такие фильмы учат нас воспринимать жизнь под другим углом. И видеть, что не у всех добрых фильмов счастливый конец. Это история о двух братьях – совершенно разных, с непохожими друг на друга внутренним миром и восприятием жизни. Добро и зло, желание жить и желание выжить.

Год выпуска – 2013

  1. «Кунак»

Короткометражный фильм, основывающийся на событиях, произошедших с наибом Имама Шамиля Ахбердилавом Мухаммадом. Однажды он попросил своего друга Талхика засватать за себя красавицу из Чечни. Тот, не задумываясь, выполнил просьбу друга. Отправляясь домой, Ахбердилав заметил на лице своей невестки слезинку, вытер её кончиком мизинца и спросил, почему та грустит. Тут Ахбердилав выяснил, что Талхик и она были засватаны. Благородный Талхик дружбу посчитал важнее любви. Но и Ахбердилав был не менее благороден и предан дружбе. Палец, который коснулся невесты друга, он отрубил и отправил вместе с ней Талхику…

Год выпуска – 2016

  1. «Мой друг цветок…»

Это короткометражное кино о жизни ветерана, об одиночестве, о войне, о равнодушном, зачастую, современном поколении.

Год выпуска – 2014.