Главная страница » Блоги » История формирования чеченоязычного населения Дагестана

История формирования чеченоязычного населения Дагестана

Автор Диляра Гасанова

История

История формирования чеченоязычного населения Дагестана тесно связана прежде всего с этнической историей аккинцев, являющихся, как уже было отмечено, одной из вайнахских региональных групп. По поводу происхождения, этнической принадлеежности аккинцев-ауховцев, времени переселения и образования Ауховского общества в Дагестане и другим вопросам имеются различные, порой противоречивые сведения и гипотезы. Дагестанские чеченцы-аккинцы, как об этом свидетельствуют этногенетические предания и анализ их современного тайпового состава, считаются переселенцами из Лам-Акки, расположенной в верховьях р. Гехи, в урочище Нашах. Здесь, в Западной Чечне, и ныне живет часть аккинцев – лам аьккхий (горные аккинцы) в отличие от арарааьккхий (равнинных аккинцев-ауховцев).

По поводу появления аккинцев в Дагестане первый историк и этнограф из чеченцев У. Лаудаев в 1870-е гг. писал: «Ауховцы называются аккий, название это они получали от того, что, живя прежде в Аргунском округе, составляли членов аккинской фамилии. Скудная почва земли, принадлежащая этому обществу, заставила половину этой фамилии переселиться в Аух, где кумыками и русскими переселенцы назывались ауховцами, сами же они для себя, как и от чеченцев, удержали название первобытной фамилии Аккий, т.е. выходцев из Акки».

Как следует из преданий самих аккинцев, их предки примерно в конце XVI – начале XVII в. в силу ряда социально-экономических, демографических и других причин (войны с соседними чеченскими тайпами и грузинами и т.д.) вынуждены были покинуть места своего древнего обитания в Лам-Акки и, постепенно двигаясь на восток, расселились по долинам реки Мичик (ныне Ножаюртовский район Чеченской Республики), а затем примерно во второй половине XVII в. «аккинцы переселились в горы к реке Яман-су, где и образовали свои поселения».

Гидронимия и топонимия среднего течения междуречья Аксая и Акташа, где поселились аккинцы, как отмечает чеченский исследователь И.А. Арсаханов, «свидетельствуют о том, что до появления на этой территории аккинцев или ауховцев там жили кумыки». Письменные источники XVIII – начала XIX вв. также подтверждают, что аккинцы расселились на землях, принадлежавших кумыкским (эндиреевским) князьям, которые взяли их под свое покровительство: «Аухи — так называются поселившиеся на землях кумыцких около вершин рек Агташа и Ярух-су карабулакские и частью чеченские выходцы», – писал о них в начале XIX в. А. Буцковский.

Несколько иной точки зрения о роли аккинцев в сложении ауховского общества придерживалась Н.Г. Волкова, которая считала, что «восточные, равнинные аккинцы представляют смешанную в племенном отношении группу, образующуюся из орстхойцев, горных чеченцев (преимущественно ичкеринцев) и менее аккинцев. Основу этой группы составляли карабулаки. По определению восточных чеченцев, хасавюртовские аккинцы – это ЦIечой тейпа (карабулаки), переселившиеся на восток из Аккилам, т.е. горного Акки». При этом орстхоевский (карабулакский) тайп ЦIечой известен и в настоящее время среди ингушей.

Предки аккинцев после переселения из Чечни в Аух оказались на землях, подвластных дагестанским феодалам. Они вынуждены были вступить в даннические отношения с кумыкскими феодалами, в частности с эндиреевскими владельцами, занимавшими нижнюю часть предгорья и равнины. В начале XVII в. аварские ханы принудили к дани пограничные чеченские общества, а также часть ауховцев. «В конце XVIII столетия … ауховцы, бывшие под властью аварцев, освободились от них; малая их часть платила еще ясак кумыкам», – писал У. Лаудаев.

Ауховцы продолжали быть в зависимости от эндиреевских князей вплоть до 1840 г., когда во время национально-освободительной борьбы горцев имам Шамиль освободил их от податей за участие в движении. В 1841 г., во время карательной экспедиции царских войск в Аух, «аул Кишень-аух и некоторые другие … были истреблены, … около 250 семейств, т.е. половина всего Ауховского общества, были переселены в Андрееву деревню и окрестные кумыкские селения», – отмечалось в одном из военных донесений. В последующие годы за участие в восстаниях 1867 и 1877 гг. часть жителей ауховских и других чеченских аулов была насильственно переселена в равнинные селения Кумыкского (Хасавюртовского) округа. Так, в конце 1877 г. 1200 семейств чеченцев из Ичкерии (Чечня) «беспрекословно выселились на плоскость, где из сострадания дан им временно приют чеченцами (ауховцами. – М.-Р.И.) и кумыками, пока не решит правительство дальнейшую их участь», – сказано в одном из архивных документов.

материал взять с сайта «дагправда»