Главная страница » Блоги » Дагестанцы о семье

Дагестанцы о семье

Автор Аминат Мансурова

Сегодня отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Мы решили узнать у дагестанцев, что же для них значит семья.

Эльмира Ш.: «Семья — это защита, покой, любовь, дружба, преданность, уверенность и искренность».

Шуана М.: «Это взаимопонимание, любовь, умение слышать и слушать друг друга».

Айганат Г.: «Взаимопонимание, уважение, преданность».

Ася М.: «Семья — это целый мир! В котором нет места эгоизму и амбициям! В семье главенствующими должны быть любовь, уважение, умение слышать и слушать друг друга! Семья — это не просто мужчина и женщина — это продолжение рода твоего, детки, внуки. Это маленький рай, в котором находит покой твоя душа после тяжёлого рабочего дня! Семья — это уют, тепло, это где вкуснее всего! Ничего нет важнее и нужнее семьи».

Мухаммад А.: «Семья для меня — это все».

Анжела Г.: «Это когда ты чувствуешь, что не один противостоишь этому злобному миру».

Магомед Г.: «Семья — это жизнь».

Назани И.: «Семья — это очаг, где каждый получает мощный заряд. Порой некоторые проблемы кажутся нерешаемыми, глобальными, но стоит поделиться ими с членами семьи, и все проясняется, как день после дождя.
Семья — это крепость. Помню, смотрела «Битву экстрасенсов», одна ясновидящая сказала «наша сила в нашей семье», если задуматься так и есть, беден тот человек, который не держится за родных или не в ладах с ними.
Для меня семья — это люди, без которых я не представляю своей жизни, это мое все».

Лидия Ч.: «Сначала  хотела сказать что-то типа: “Семья — это, созидание, любовь… это когда всем хорошо вместе, за семейным столом” Но потом поняла, что это картинка семьи из рекламы майонеза. На самом деле семья — это когда все разные и не могут найти общего языка на празднике. Когда «бабушка знает лучше» и поэтому ребенок в носках и шапке в +40. Когда отец и свёкр вечно спорят обо всем на свете, но если случается беда, семья всегда рядом! Близкие поддержат и помогут!»

Ильяс Х.: «Семья!»

Диана Г.: «Семья — это мое все! Она бесценна, и ничто ее заменить не сможет. Это верность, любовь, преданность, взаимопонимание, взаимоуважение, взаимопомощь. Сохранение традиций и обычаев, праздников».

Динара Г.: «Семья — это самое главное в жизни любого человека. Это уверенность в завтрашнем дне. Это любовь, забота. Это уверенность, что тебе есть на кого положиться. Это когда ты переживаешь за кого-то и готов ради семьи пойти на многое».

Асия Г.: «Семья играет ключевую роль в становлении человека как личности, и именно этим она отличается от других прочных эмоциональных связей. Члены семьи учатся понимать друг друга настолько, что перенимают друг у друга привычки, традиции и даже взгляды на мир. Они чувствуют себя комфортно в компании друг друга. Именно поэтому между понятиями «член семьи» и «родственник» не стоит ставить знак тождества. Родственники могут не иметь прочной эмоциональной связи друг с другом, либо потерять ее с течением времени. А люди, которые не имеют никаких родственных связей, способны со временем превратить свои отношения в семейные.

Семья — это не обязательный набор в виде супругов, их родителей и детей. Семья не имеет цели создания и взращивания потомства: она в первую очередь является результатом отношений ее членов».