Главная страница » Блоги » Дачный сезон близится к концу: не останься без телевидения

Дачный сезон близится к концу: не останься без телевидения

Автор Mari

14 октября прекратится аналоговое вещание в республике Дагестан. Это значит, что если вы сейчас принимаете аналоговый сигнал, то следующим летом вы рискуете вернуться к черному экрану. Самое время настроиться на цифровое эфирное ТВ.

В 2018 году по результатам опроса ВЦИОМ дом и дача по-прежнему остаются основными предполагаемыми местами для летнего отдыха.

Большинство из нас ездят в свои загородные дома только летом, реже зимой. Платить за дачное телевидение круглый год совсем невыгодно. Явное преимущество эфирной «цифры» в том, что никакой абонентской платы нет. Любой желающий может принимать 20 каналов бесплатно.

Если у вас новый телевизор с поддержкой цифрового стандарта DVB-T2, то понадобится только антенна, направленная на ближайшую телебашню РТРС. Если телевизор не новый (до 2013 года выпуска), то понадобится еще и цифровая приставка.

Важно: антенна должна быть дециметрового диапазона (ДМВ). Если сейчас Вы принимаете сигнал в метровом диапазоне (МВ), то нужно подобрать подходящую ДМВ антенну и обновить антенный кабель.

Перед этим обязательно убедитесь в том, входит ли ваш населенный пункт в зону уверенного приема цифрового сигнала. Местоположение ближайшей телебашни можно уточнить с помощью интерактивной карты цифрового эфирного вещания на сайте карта.ртрс.рф. Антенну следует устанавливать как можно выше – на крыше дома.
Для помощи в настройке и подключении можно обращаться на региональную горячую линию по номеру ххх хххх хх. Операторы помогут вызвать обученного «цифрового волонтера» или переведут звонок техническим специалистам для подробной консультации.

По данным исследовательской компании Mediascope за август 2018 – июнь 2019 года, прирост дачного телепросмотра к общему телерейтингу в летние месяцы достигает 20%.

Зачем на даче цифровое эфирное телевидение?
● Оставаться в курсе всех событий без отрыва от огорода
● Собираться за просмотром фильмов и сериалов по вечерам
● Узнать новые рецепты и готовить обеды из натуральных продуктов, выращенных своими руками
● Подмечать идеи для ремонта и дизайнерские решения в загородном доме
● Всегда находить и смотреть то, что интересно именно Вам без помех и абонентской платы.