Главная страница » Блоги » Что едят американские копы?

Что едят американские копы?

Автор Написат Муслимова

В связи с грядущим показом третьего сезона культового сериала «Твин Пикс», я решила тряхнуть стариной и погрузиться в предыдущие сезоны.

Нет, я не буду ломать голову над главным вопросом сериала «Кто убил Лору Палмер?» (оставим эту работу нашему уважаемому агенту Куперу).

Сегодня будет поднята любимая тема всего человечества – еда. А именно еда (внимание!) американских копов.

Известно, что режиссер Дэвид Линч – любитель уделять особое внимание маленьким деталям в своих киноработах. В данном сериале из серии в серию мы с завистью наблюдаем за довольным Дейлом Купером, с упоением съедающим кусок за куском вишневого пирога, попивающим кофе, аромат которого мы слышим благодаря восторгам агента.

«Damned fine coffee… And Hot!»

(Чертовски хороший кофе!… и горячий!)

Еда немаловажная часть сериала: между серьезным разговором о загадочном убийстве Лоры Палмер и восхищениями красоты мистического городка Твин Пикс в экран попадает темно-красный пирог с аппетитными сочными вишенками. После этого агент Купер восторженно заявляет:

 «This must be where pies go when they die»

(Это должно быть место, куда попадают пироги после смерти)

…и потребовал еще три куска кровавого пирога.

Дейл Купер признается, что самый лучший кофе и самый вкусный американский вишневый пирог попробовал именно в этом придорожном кафе, где посетителей обслуживают, одаривая доброжелательной улыбкой, самые красивые девушки  этого таинственного и полного загадочных убийств городка.

Но детективу помогает в расследовании не только вишневый пирог: на его смену приходят многочисленные пончики. Обжаренные в масле и покрытые шоколадной глазурью, а может и с начинкой внутри, пончики мигом стали традиционным десертом Америки, в честь которых отмечается в США Национальный день пончиков или National Donut Day в первую пятницу июня с 1938 года.
Принято считать, что основная еда американских копов – пончики. Этому есть вполне логичное объяснение: полицейские на ночном дежурстве просто вынуждены закупаться в ближайших американских кафешках пончиками и литрами кофе. Потому и фигурировали американские копы с поеданием пончиков в «Симпсонах», «Гриффинах» и других мультсериалах и фильмах. «Твин Пикс» не обошла эта же участь.

Дэвид Линч не стал нарушать такую традицию, благодаря чему мы наблюдали, как детектив Дейл Купер и шерифы местной полиции поедают многочисленные аппетитные пончики в процессе расследования странного убийства и нахождения улик.  И теперь мы так и представляем американских копов с пончиками и кофе в руках.

Каждый, посмотревший сериал «Твин Пикс», мечтает окунуться в мистическую атмосферу маленького городка, отведать самый вкусный кофе и вишневый пирог, а также пройтись по таинственному лесу и увидеть тех самых сов, что «не те, чем они кажутся».

 И, несомненно, каждый из нас повторил бы те самые слова Дейла Купера:

— Итак, агент, как вы находите этот уголок?
— 
Рай, сэр.
— Значит, в этом месяце в понятие рая входят убийство, несколько покушений и поджог?
— Рай — это очень большое и интересное место, сэр.

А пока что будем заряжать мозги пончиками, кофе, вишневым пирогом и томиться в ожидании третьего сезона любимого сериала «Твин Пикс».

gregory wood