Главная страница » Блоги » Что думают дагестанцы о пенсионной реформе?

Что думают дагестанцы о пенсионной реформе?

Автор alieva.amina

Всем уже известно о решении кабинета министров РФ увеличить пенсионный возраст россиян. По новому законопроекту возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин (сейчас это 60 и 55 лет соответственно). Реформа имеет временный характер –начнется в 2019 году, а закончится к 2034 году.

Такой подход, по мнению Правительства страны, положительно повлияет на рынок труда и даст возможность повысить пенсионные выплаты. Но не все согласны с такой реформой и сейчас идут споры по поводу эффективности нововведения.
Вот что на этот счет думает дагестанец, заместитель начальника Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых территорий министерства природных ресурсов Дагестана Завурбек Вагидов.

Завурбек Вагидов Фото: АиФ

«Уверен, что многие нынешние пенсионеры хотели бы продолжить работать, но увеличение возраста выхода на пенсию – это в какой-то степени защита от необоснованного избавления от работника со стороны работодателя. «Необходимо отметить, что пенсионная реформа не предполагает ликвидацию льготной пенсии, то есть частично сохраняет возможность для представителей отдельных профессий выходить на пенсию раньше, чем другие. А россиян, работающих на вредном производстве, или имеющих право на досрочную пенсию по социальным мотивам, пенсионный маневр не коснётся вообще. Эта норма сохраняет свое действие», — говорит Вагидов.