Главная страница » Блоги » Биография Сулеймана Керимова

Биография Сулеймана Керимова

Автор alieva.amina

Сулейман Абусаидович Керимов (лезг. Керимрин Абусаидан хва Сулейман) —  миллиардер (его состояние на март 2018 года оценивается в $6,4 млрд), член Совета Федерации от Республики Дагестан, руководит финансово-промышленной группой «Нафта-Москва», владеет футбольным клубом «Анжи».

Детство, отрочество и юность Керимова

Родился 12 марта 1966 года в Дербенте.

Отец —  Абусаид Керимов работал в уголовном розыске, а мать –работала  бухгалтером в системе Сбербанка .

Брат – медик, а сестра преподавательница русского языка и литературы.

В юности он увлекался дзюдо и гиревым спортом, неоднократно был чемпионом всевозможных первенств.

«Мои университеты»

Учеба давалась будущему сенатору легко, особый интерес вызывала математика.

В 1983-м он с отличием окончил среднюю школу № 18 и поступил в Дагестанский политехнический институт на строительный факультет.

Служил в ракетных войсках стратегического назначения.

В 1986-м — старший сержант, начальник расчета демобилизован.

После службы поступил в ДГУ на экономический факультет.

Картинки по запросу керимов

Карьерный рост

Начинал будущий миллиардер  рядовым экономистом на заводе «Эльтав».

В 1993-м руководство завода с партнерами учредило банк и зарегистрировало его в Москве. Представлять их интересы в новом Федпромбанке отправили Сулеймана. Вскоре банкир уже имел контрольный пакет кредитной организации.

В 1995 году Керимов назначен на пост главы торгово-финансовой компании «Союз-Финанс».

1997  — научный сотрудник Международного института корпораций, два года возглавил эту автономную некоммерческую организацию в качестве президента.

Инвестиционные проекты

В 1999-м начался новый этап в жизни  — он купил акции нефтяной торговой компании «Нафта-Москва» и начал активно заниматься инвестированием и сделками по перепродаже. Уже через год фирма осуществила первую покупку — «Варьеганнефтегаз».

В ноябре 2005-го она приобрела 70% одного из крупнейших добытчиков золота и серебра в России — «Полиметалла». Через пару лет «Полиметалл» разместился на Лондонской фондовой бирже, после чего «Нафта» перепродала свою долю в этом холдинге.

В 2003-2008 гг. «Нафта» развивала проект Рублево-Архангельское, также известный в прессе как «город миллионеров». В апреле 2006-го стала совладельцем Мосстройэкономбанка, которому принадлежит «Смоленский пассаж», в июне получила контроль над СПК «Развитие», объединяющей три строительные фирмы, а в июле она оповестила о том, что владеет 17% «Моспромстроя». Все пакеты затем были также перепроданы.

В 2007-м предприниматель вложил средства в Goldman Sachs, Deutsche Bank, Credit Suisse и другие зарубежные финансовые институты. Тогда же Forbes назвал его самым крупным частным инвестором Morgan Stanley.

Среди других российских активов бизнесмена в то время были фирмы «Метроном АГ» и оператор сети супермаркетов «Меркадо».

В апреле 2009-го он, выкупив 19,71% акций, вошел в состав владельцев банка МФК.

В июне 2010-го вместе с партнерами он приобрел 53% «Уралкалия» (размер сделки оценили в $5,3 млрд). Для этой покупки ему пришлось взять приличный кредит в ВТБ. В декабре 2013 года он продал долю в «Уралкалии» Михаилу Прохорову (21,75%) и Дмитрию Мазепину (19,99%).

В 2013-2014 гг. он распродал большинство своих ресурсов, тогда как его сын, молодой бизнесмен Абусаид, выкупил у В. Потанина «Синема Парк» — масштабную сеть кинотеатров (сделка оценена в $300 млн).

Керимов и политика

Картинки по запросу керимов

С 1999-го по 2003-й являлся депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ III созыва, входил в ее комитет по безопасности. Затем до 2007-го был депутатом Думы IV созыва, также занимал пост заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

С 2008-го состоит в Совете Федерации (СФ), с марта 2011-го представляет Дагестан в верхней палате российского парламента.

В конце сентября 2016-го стало известно, что олигарх вновь избран в СФ. Решение было принято на Народном собрании, «за» проголосовали все 86 депутатов от республики.

Меценат Керимов

В ноябре 2006-го в Ницце он попал в автомобильную аварию и получил сильные ожоги. После этого предприниматель пожертвовал 1 млн евро благотворительному предприятию «Пиноккио», помогающему детям справиться с ожоговыми травмами.

2013 году  все активы предприятий переданы благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation, который был основан миллиардером в 2007-м.

Керимов выделил средства на реконструкцию  Московской соборной мечети,  организовывает ежегодный хадж для нескольких тысяч мусульман, международные молодежные и культурные фестивали

В 2014-м журнала Forbes  присвоил Керимову третье место среди богатейших людей России, оказавших материальную помощь charity-проектам в 2013 году.

Глава попечительского совета Федерации спортивной борьбы  России.

Фонд спонсирует национальную программу развития вольной и греко-римской борьбы.

НаградыКартинки по запросу керимов

10.03.2016 г. ему был вручен почетный знак Дагестана «За любовь к родной земле».

FILA— «Золотой Орден».

20 марта 2017 года — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

8 февраля 2017 — Знак «За заслуги перед Московской областью» I

10 марта 2016 года — Почетный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле»

4 сентября 2017 года   Почётный гражданин города Дербент

Состояние

Расцвет материального благосостояния бизнесмена выпал на  2007-2008 годы: сначала он был седьмым среди самых богатых людей в РФ — его состояние оценивалось в $12,8 миллиарда. На следующий год он занял восьмую строчку рейтинга, однако его капитал оценили в $18,4 млрд.

В 2016-м он оказался на 45-м месте с отметкой в $1,6 миллиарда.

Увлечения

Керимов заядлой морской путешественник, в его владении имеются две яхты — Icе и Millenium, приобретенные в 2005-2006 гг.

С четырехпалубной девяносто метровой яхтой Ice связан один любопытный факт — так, в 2012-м ее экипаж спас девять человек, чья прогулочная лодка перевернулась. В СМИ владельцу судна за это приписали еще одну медаль — «За спасение утопающих».

Не только морская стихия

Boeing Business Jet (BBJ) 737-700.

СемьяКартинки по запросу керимов

Свою будущую жену, Фирузу Назимовну Ханбалаеву, он встретил еще в университете — они учились на одном факультете. У супругов трое детей. В 1990-м родилась дочь Гульнара, через пять лет сын — Абусаид. Младшая дочка, Аминат, появилась на свет в 2003 году.

Старшая дочь Гульнара

В 2010-м девушку включили в рейтинг самых богатых невест, который вышел вслед за рейтингом журнала «Финанс» о российских миллиардерах-2010, куда попал ее отец.

В 2014-м старшая дочь вышла замуж, свадьбу отец организовал с участием звезд российской эстрады в элитном гольф-клубе «Агаларов». Весной 2016-го его детей — Гульнару и Абусаида — включили в совет директоров ПАО «Полюс Золото».

Сулейман Керимов и дело «Уралкалия»

В июне 2010 года Керимов Сулейман Абусаидович и его партнеры Александр Несис, Филарет Гальчев и Анатолий Скуров приобрели 53% акций промышленного гиганта «Уралкалий» у предыдущего владельца Дмитрия Рыболовлева. Как говорится в биографии Керимова в Википедии, сделка оценивалась в 5,3 млрд долл. Для этой покупки Керимов получил значительный кредит в ВТБ.

В июле 2013 года «Уралкалий» объявил, что выходит из сбытового соглашения с «Беларуськалием», снижает цены и наращивает производство до максимальной мощности, чтобы увеличить свою долю на рынке. 2 сентября 2013 года Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова и заявил о вынесении постановления об объявлении его в международный розыск. СМИ сообщали, что сенатору Сулейману Керимову грозит в Белоруссии до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны.

Впоследствии белорусские власти отозвали запрос и закрыли все уголовные дела.

В декабре 2013 года Сулейман Керимов продал акции «Уралкалия» Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину, а долю в группе ПИК — Сергею Гордееву и Александру Мамуту.

Сулеймана Керимов и «Анжи»

С января 2011 до декабря 2016 года Сулейман Керимов являлся владельцем футбольного клуба «Анжи» из Махачкалы. Недалеко от Махачкалы на средства Сулеймана Керимова был построен современный стадион «Анжи-Арена» с действующей детской Академией футбола.

Поначалу Сулейман Керимов решил делать мощные инвестиции в клуб, пытаясь создать в Махачкале суперклуб европейского уровня. При Керимове в «Анжи» перешли Юрий Жирков («Челси» Лондон), бразильцы Роберто Карлос («Коринтианс» Сан-Паулу), Виллиан («Шахтер»). был куплен камерунский суперфорвард Самуэль Это’О («Интер», Милан).

В 2013 году в рамках разработки новой долгосрочной стратегии развития клуба было принято решение сократить годовой бюджет клуба до уровня 50-70 млн долларов по сравнению с предыдущим бюджетом в 180 млн долларов за сезон. Большинство дорогостоящих зарубежных звезд были проданы, а клуб сделал ставку на молодых российских игроков.

В 2016 Сулейманов перестал владеть клубом.