Главная страница » Блоги » Авитаминоз. Как помочь иммунитету восстановиться после зимы?

Авитаминоз. Как помочь иммунитету восстановиться после зимы?

Автор Амина Магомаева

Мы часто слышим об иммунитете. Что же такое иммунитет и какова его роль в сохранении нашего здоровья?

Иммунитет – это заложенная самой природой биологическая система защиты нашего организма от вирусных и бактериальных инфекций. В норме иммунитет своевременно защищает нас от воздействия чужеродных объектов. Но при сбое организм подвержен заболеваниям и хуже восстанавливается после болезни.

На состояние иммунитета оказывают влияние различные факторы, например, такие как:

— систематический стресс, физические перегрузки, беременность, неправильное питание и расстройства в нервной и эндокринной системах, употребление наркотиков, алкоголя, авитаминоз и др.

В группе риска находятся люди, страдающие онкологическими заболеваниями, получающие химиотерапию, пациенты с серьёзными травмами, сложными операциями, нарушениями кровообращения, поражениями печени и почек, поражениями кишечными паразитами, вирусом иммунодефицита, длительный и бесконтрольный приём антибиотиков и других препаратов

Об ослаблении иммунитета могут говорить такие симптомы:

— частые и тяжело протекающие простудные заболевания, длительно незаживающие раны, гнойные образования на коже (абсцесс, фурункул и др);

— частые рецидивы заболеваний дыхательной, мочевыделительной систем и других систем, слабость в теле, увеличенные лимфоузлы, кандидоз и др.

Одним из состояний организма, приводящего к снижению иммунитета, является состояние практически полного отсутствия поступления того или иного витамина в организм, которое называется авитаминозом.

Причинами авитаминоза могут быть:

— несбалансированное питание, патология желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз, тяжёлая напряжённая работа, истощающая организм и т.д.

Период беременности или состояние стресса, физического перенапряжения, особенно в суровых климатических условиях приводят к необходимости повышенного потребления питательных веществ и витаминов.

Общими симптомами, которые позволяют заподозрить нарушения вследствие нехватки какого-либо витамина или комплекса витаминов, могут быть:

— быстрая утомляемость, усталость, слабость, нарушения сна в виде бессонницы или сонливости, необъяснимые раздражение и апатия и др.

Ухудшается внешний вид кожных покровов: беспокоят сухость, стянутость, шелушение, зуд.

— ломкость и выпадение волос, ногтевые пластинки слоятся и крошатся, истончается зубная эмаль.

Существуют и специфические признаки нехватки витаминов.

Рассмотрим некоторые виды авитаминозов.

При авитаминозе А чаще нарушается зрение (так называемая куриная слепота — плохое зрение в сумерках и темноте), также для этого вида авитаминоза характерна сухая шелушащаяся кожа. Для профилактики в рацион необходимо включать морковь с растительными маслами и сметаной, облепиху, шпинат, рыбий жир.

При авитаминозе В нарушается работа нервной системы. Часты жалобы на головные боли, нарушения памяти, бессонницу, а также изменения на коже в виде шелушения, признаки стоматита, трещинки в уголках рта (так называемые заеды), кератит и конъюнктивит.

На фоне нехватки витамина В12 может развиться анемия. Для профилактики и лечения в рационе должны быть бобовые, яйца, сыр, печень, качественные хлебные продукты.

При дефиците витамина С развивается анемия с характерными для неё бледностью кожных покровов; кровоточивость дёсен. Такие продукты питания, как болгарский перец, щавель, шиповник, цитрусовые помогают в профилактике данного авитаминоза.

Авитаминоз D проявляется развитием рахита в виде костных деформаций, несвойственной человеку потливостью и др. Помните, что витамин D синтезируется в организме человека под воздействием солнечного света. Включите в свой рацион мясные и рыбные продукты, печень, рыбий жир, яйца.

Авитаминоз Е проявляется в виде ухудшения состояния кожи, нарушением менструального цикла, снижением потенции у мужчин. Недостаток этого витамина грозит невынашиванием беременности. В рационе питания должны присутствовать семечки, орехи, яйца, рыбные продукты.

Авитаминоз К встречается не так уж и часто. Он проявляется в нарушении свёртываемости крови (мелкие кровоизлияния, кровотечения, чаще носовые) Такие продукты, как свежий шпинат, печень рекомендованы для профилактики данного вида авитаминоза.

Для профилактики авитаминозов необходимо следить за тем, чтобы рацион питания был разнообразным и сбалансированным. В нём всегда должны присутствовать свежие овощи и фрукты, рыба, нежирные сорта мяса. Приём витаминных препаратов должен всегда быть обоснованным. Избегайте гипервитаминозов. Помните, что некоторые витамины являются антагонистами и их нельзя принимать одновременно. Лечением авитаминозов должен заниматься только врач.

Для повышения иммунитета очень важно соблюдение здорового образа жизни, который включает в себя правильное питание, здоровый полноценный сон, регулярные закаливающие процедуры и занятия физкультурой, отказ от вредных привычек – курения, злоупотребления алкоголем и др.

Правильное питание – это питание, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, жирных кислот и микроэлементов. И, наоборот, нехватка в рационе овощей и фруктов, употребление фастфудов, частые перекусы ослабляют иммунитет и приводят в итоге к развитию болезней.  Помните о важности чистой воды для здоровья нашего организма. Не кофе, не чая, не соков, а именно чистой воды! Вода участвует в регулировании обмена веществ и выводит продукты обмена из организма.

Регулярная физическая активность способствует более эффективному кровообращению, а в итоге улучшению общего состояния здоровья. Давно замечено, что люди, активно занимающиеся физкультурой, выглядят моложе своих сверстников.

Достаточна ежедневная ходьба в быстром и умеренном темпе; можно заниматься и плаванием, теннисом и другими видами спорта, главное — постепенно нарастающие дозированные нагрузки.

Посещайте бассейн, принимайте прохладный или холодный душ. Но знайте меру во всём! Излишества всегда приводят к обратным негативным последствиям.

Важна роль полноценного сна для хорошего иммунитета. Полноценный сон укрепляет память иммунной системы о патогенах, с которыми организм встречался ранее; положительно действует на Т-клетки, которые помогают организму в борьбе с инфекцией. Нездоровый сон часто является причиной неврозов и раздражений. Положительные эмоции повышают уровень эндорфинов и других гормонов, вызывающих расслабление организма. Хронический стресс подавляет реакции иммунной системы. Социально адаптированные люди менее подвержены реакциям воспаления, чем одинокие.

Несколько рецептов для крепкого иммунитета:

— измельчённый через мясорубку лимон, раздавленный чеснок, мёд; принимать по 1 ст л 2р/д;

— тёртый корень имбиря (около 2 см) прокипятить 10 мин.в  2 л воды, добавить сок половины лимона, остудить, мёд по желанию; принимать 2 р/день по 150-200мл;

— тёртый имбирь-200гр, смеси из протёртых 2х лимонов, инжира 100гр, кураги 100гр,1 стакана клюквенного пюре, мёд 200мл; принимать по 1 ч л с чаем;

— инжир, чернослив, изюм и курага –по 500гр каждого вымочить в воде несколько часов, пропустить через мясорубку, любые дроблёные орехи 2 стакана, лимоны 2 шт без косточек через мясорубку, мёд 500гр.; смесь хранить в холодильнике, принимать по 1 ч л.

Предварительно проконсультируйтесь с врачом!

Фитотерапия (лечение травами) также благотворно для нашего здоровья  Например, чаи, отвары и настои  из трав (боярышник, лимонник, ромашка, шиповник, девясил, алоэ, солодка, женьшень, клевер, розовая родиола, зверобой, левзея, хвощ и др).

Помните, что любые травы надо принимать с осторожностью, так как они могут содержать сильнодействующие природные вещества. Есть противопоказания. Обязательна консультация врача!

Крепкого вам иммунитета!

Врач кмп ГБУ РД П №3 Бекбулатова Р.М.