Главная страница » Блоги » Атаманы Терских казаков в Дагестане

Атаманы Терских казаков в Дагестане

Автор alieva.amina

В настоящее время на территории Республики Дагестан, а именно в Кизляре, Тарумовском и Кизлярском районах живут свыше 1600 казаков. В регионе действуют 5 официально зарегистрированных казачьих обществ Терских казаков.

 Для начала расскажем, что представляют из себя казачьи общества. 

 Казачьим обществом можно назвать объединения граждан (казаков), которые собираются в одно звено и становятся членами казачьего сообщества.

В соответствии с Федеральным законом №7 «О некоммерческих организациях», изданным от 12.01.1996, Казачьим обществом признаются формы самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ. Их члены в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества подлежат внесению в государственный реестр казачьих обществ в России.

Также согласно федеральному закону казачье общество вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

«Имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, является собственностью казачьего общества. Члены казачьего общества не отвечают его обязательствам, а казачье общество не отвечает обязательствам своих членов.

Особенности правового положения казачьих обществ, их создания, реорганизации и ликвидации, управления казачьими обществами определяются законодательством Российской Федерации», – так гласит статья 6.2. «Казачьи общества» в вышеуказанном федеральном законе. 

 

Казачьи общества в Дагестане и их атаманы

Отметим, что в каждом казачьем обществе назначается свой атаман. Как мы уже отметили, в Дагестане действуют 5 казачьих обществ.

Первое и самое главное в республике – это Кизлярское особое пограничное окружное казачье общество. Оно находится по адресу: город Кизляр, ул. Карла Маркса, 13.

Его атаманом является Виктор Коваленко, который казаками зовется атаманом Округа. Его назначили на данную должность в апреле текущего года. До этого он был атаманом Кизлярского районного казачьего общества.

Выборы окружного атамана проводились 6 апреля. Виктор Коваленко был избран единогласным голосованием всех 85 казаков-делегатов от первичных казачьих обществ.

Помимо атамана Округа Виктор Коваленко является старшим лейтенантом.

После окружного казачьего общества числится Кизлярское городское казачье общество (КОПОКО ТВКО). Его атаманом является Владимир Бабенко. Оно находится также в городе Кизляре на улице Карла Маркса, 13.

Далее в реестре зарегистрировано Кизлярское районное казачье общество. Исполняющим обязанности атамана в нем недавно был назначен Олег Тартанов. Адрес: г. Кизляр, ул. К. Маркса, 13.

Также есть еще Тарумовское районное казачье общество, атаманом которого является Владимир Макарычев. Адрес: село Тарумовка, улица Советская, 40.

Помимо всего этого есть еще одно незарегистрированное официально Хасавюртовское районное казачье общество. Его атаманом является Анатолий Перевертайло. Адрес: г. Хасавюрт, ул. Пушкина, 45.