Главная страница » Блоги » «А не выйти ли мне замуж?» или современные представления девушек о браке

«А не выйти ли мне замуж?» или современные представления девушек о браке

Автор Ева Адамова

Каждая девушка, в определенном возрасте, задумывается над вопросом о замужестве. Причиной этому, возможно, является то, что дагестанцы, и быть может все кавказцы, «запрограммированы» историческим прошлым, что семья – центр жизни каждого человека. Брак необходимая часть стратегии мужчины и женщины, а если человек одинок, говорят, он не успешен или что-то с ним не так. То есть семейный человек имеет успех и уважение среди окружающих.

Но сегодня мы поговорим немного о другом. Так ли это, что каждая девушка решается на такой шаг, осознавая всю серьезность ситуации?

Когда тебе 16 лет

Все понимают, что семья – это свадьба, совместная жизнь, дети, затем их свадьбы и счастливая старость в кругу внуков. Но молодые и полные энтузиазма девушки в возрасте 16+ видят в этом много других плюсов.

Во-первых, свадьба – это возможность надеть красивое платье «пышнее и на 15 тысяч дороже, чем у соседской девчонки». Ты в центре внимания, вся такая красивая, как принцесса, поздравляют и любуются тобой. Рука об руку с любимым вступаешь в светлое будущее. И, в принципе, мечтая об этом, не часто задумываются о личных качествах потенциального принца.

А затем в ход идет статус – «я замужняя», то есть ты уже достаточно взрослая и самостоятельная, нет необходимости ни перед кем отчитываться. Свой дом – свои правила. Конечно, конечно! А муж и его родные будут молиться на тебя.

Еще одна причина выйти замуж – это завести себе соседа, который будет кормить и одевать, во всем потыкать, хвалить, оберегать, выполнять любые бредовые капризы, дарить цветы и подарки на каждый праздник (еще лучше, если на каждые выходные), выводить вечерами на прогулки, в кино, кафе и т.д., а после смотреть вместе киношку. Неважно как он будет все это финансировать – он же мужчина, глава семьи, значит должен. А готовить, стирать и убирать в диапазон мечтаний не входит.

Есть, конечно, отдельные индивиды, которые выходят замуж по любви. В свои 18 они бывают уверены, что встретили любовь всей своей жизни и готовы на любые жертвы за жизнь с ним. Такие случаи часто заканчиваются разочарованием, когда «любовная лодка разбивается о скалы быта».

А вообще, как утверждают специалисты, основной причиной разводов является ошибка при выборе партнера. А почему так случается? Причин много. Необдуманное поспешное вступление в брак, брак по расчету, вынужденное заключение брака, а также давление на молодых со стороны родителей, родственников или друзей.

Но не все так плохо…

Девчушечки подрастают и после 20 лет представления о семейной жизни меняются. Это уже не «круг спасения» от родительских «оков», и муж не принц на белом коне, который унесет тебя в сказочные страны с молочными реками и кисельными берегами. В этом возрасте решение становится сознательным и целенаправленным. Выходят замуж не за того, кто первый пришел, а за того с кем видят свое будущее, оценивая все его «-» и «+».

Девушки, из этой категории, серьезно подходят как к выбору своей второй половинки, так и к самому союзу. Муж – спутник жизни, а семья обоюдная ответственность. И результат общих стараний – здоровые, умные и успешные детки, налаженный быт, дружба всех поколений, материальная и духовная база. Правильный подход к любому делу является залогом успеха.

«Не хочу замуж!»

В качестве исключения выступают представительницы прекрасного пола с излюбленной фразой «не хочу жениться, хочу учиться». Возможно, действительно хотят отучиться, а может просто еще не готовы делить свое личное пространство с кем-либо, боятся ошибиться или же чувство собственной неполноценности влияет на их решение. Обычный каприз или же психологическая проблема. Все может быть.

Но… что бы вы ни выбрали, следуйте за голосом разума и прислушивайтесь к сердцу.

Автор: Ева Адамова