Главная страница » Блоги » 8 причин посетить Кабардино-Балкарию

8 причин посетить Кабардино-Балкарию

Автор alieva.amina

1. Подняться выше облаков

Подняться на Эльбрус, самую высокую гору Европы и России, могут духовно и физически сильные люди. Говорят, в хорошую погоду с вершины можно увидеть два моря – Черное и Каспийское. Для тех, кто не имеет возможности подняться на вершину, установлена самая высокогорная канатная дорога Европы, а верхняя точка имеет показатель 3847 метров. Подъём происходит в три этапа и занимает около 30 минут. Погода на Эльбрусе меняется резко, так что берите с собой теплые вещи и наслаждайтесь живописными видами.

2. Окунуться в бездонные Голубые озера

Голубые озёра —  это группа из 5 карстовых озёр, сообщающихся между собой. Нижнее Голубое озеро (Церик-Кель) имеет глубину 279 метров и является вторым самым глубоким карстовым озером в мире. В него не впадает ни одна река и ежедневно вытекает 70 млн. литров воды. Озеро имеет постоянную температуру воды 9,3 °C.

 

3. Прикоснуться к истории

Покинутое селение Кюнлюм – это уникальный памятник истории. Судя по фольклорным и археологическим данным, селение было заселено давно. Сейчас сохранилась одна целая башня Абаевых и несколько разрушенных. Вообще, Кюнлюм – это наиболее сохранившееся старинное селение на всей территории Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

 

4. Прогуляться по городскому парку

Самый большой на Северном Кавказе парк «Атажукинский сад» — главное украшение города Нальчик. В его тенистых аллеях представлены 156 видов деревьев и кустарников. На площади свыше двухсот гектаров высажены растения, привезенные из Северной и Южной Европы, Америки, Азии. Парк заложен в 1847 г. В «Атажукинском саду» расположено несколько искусственных прудов, на берегах которых можно отдохнуть и подышать свежим воздухом. В парке проложена пешая тропа – терренкур, по ступеням которого можно подняться на высоту 843 метра и полюбоваться с высоты видом на город.

5. Испробовать «живую воду»

Джилы-Су — край целебных источников и водопадов. Здесь издавна рождается много легенд, в которых существуют источники с «живой» и «мертвой» водой. По территории разбросаны углекислые минеральные источники, здесь лечатся больные, страдающие самыми разными заболеваниями. В округе расположены несколько водопадов.

6. Восхититься цветными озерами

Озера Гижгит – это белый песок и бирюзовая вода, окружённые величественным Скалистым хребтом. Озёра образовались в русле реки Гижгит, поражают своей неописуемой красотой. В округе встречаются развалины села Гижгит и сохранились несколько родовых кладбищ с каменными надгробиями. В Гижгитском грунтовом могильнике найденные предметы датируются VII-VI веками до н.э.

7. Узнать легенду Чегемских водопадов

Есть печальная легенда об образовании Чегемских водопадов. Высоко в горах находилось небольшое балкарское селение, в котором жили девушки редкой красоты. С глазами синими, как весенние лесные цветы. С черными косами до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот, однажды, к этому селу подошли враги, они хотели увести девушек в рабство. Девушки помчались к скалам, и, подбежав к пропасти, прыгнули вниз. Девушки прыгали, и волосы их цеплялись за выступы скал. Так и образовалась стена Чегемских водопадов, а струи воды — это волосы непокорённых девушек-горянок.

8. Отведать национальную кухню

С древнейших времен основными занятиями горцев были земледелие и скотоводство и, естественно, это не могло не отразиться на особенностях национальных блюд, среди которых особое место заняли блюда из баранины, говядины, птицы. Не менее популярны мучные, молочные, крупяные, сладкие блюда. Сочные шашлыки из мяса молодого ягненка, хычины с айраном, пряности, зелень, напитки махсыма, боза оставят самые приятные впечатления. Попробовать блюда национальной кухни можно в любом уголке республики.

 

Станислав Кущев