Главная страница » Блоги » 6 мест в Ставропольском крае, в которых вам хотелось бы побывать

6 мест в Ставропольском крае, в которых вам хотелось бы побывать

Автор alieva.amina

Ставропольский край — удивительное место. Сложный рельеф не мешает ему быть потрясающе красивым и завораживающим.
Представляем 6 самых красивых и интересных мест в Ставропольском крае:

  • Нарзанная галерея, Кисловодск

Нарзанная галерея в Кисловодске является выдающимся памятником архитектуры. Галерея была построена в 1848 году.  Старинное здание, похожее на готический замок, известно не только своей красотой, но и лечебными свойствами. Центральным местом в галерее является источник нарзана. Вода знаменитого источника «Нарзан» обладает природной газацией. Галерея дошла до нашего времени почти в первозданном виде.

  • Памятник Лермонтову на месте дуэли, Пятигорск

Приехав в Пятигорск, невозможно не посетить главную достопримечательность этого города: памятник Михаилу Лермонтову. Он находится на северо-западном склоне горы Машук. Именно здесь произошла дуэль, унесшая жизнь великого русского поэта. Это место хранит в себе особую энергию. Каждый год около памятника собираются писатели нашего времени, они читают стихи Михаила Юрьевича и вспоминают его строки о любви к Кавказу.

  • Центральный парк, Ставрополь

Одним из самых замечательных мест в Ставропольском крае является центральный парк. «Центральным» его назвали потому, что находится он в центре самой старой части Ставрополя, на проспекте Октябрьской Революции. Именно здесь можно отдохнуть от городской суматохи, наслаждаясь спокойствием и умиротворением. Аллеи парка украшены нежными цветами. Говорят, что Пушкин, Грибоедов и Лермонтов часто посещали этот парк. Это место никого не оставит равнодушным.

  • Гора Машук, Пятигорск

Гора известна не только на весь Пятигорск, но и на всю Россию. Эту уникальную достопримечательность обязан посетить каждый турист. На вершине горы можно любоваться видом на город. Тут находят археологические ценности. Очень удивляет то, что на небольшой территории горы были обнаружены источники минеральных вод пяти видов. Гора Машук -это очень важная достопримечательность, которую нужно беречь и ценить. Здесь находится питомник, в котором выращивают множество редких растений со всего мира. Машук – одно из лучших мест  для знакомства с Пятигорскими красотами.

  • Ставропольский краевой зооэкзотариум

Ставропольский краевой зооэкзотариум находится в старинном здании, которое является архитектурным памятником. Построили его не так давно, в 1988 году. Главной целью открытия было воспроизведение редких животных и защита окружающей среды. Все животные держатся в аквариумах, которые украшены декоративными зеркалами, на каждом аквариуме можно увидеть лист с информацией о каждом звере. В зале приглушен свет, но сами террариумы ярко освещены. В ставропольском краевом зооэкзотариуме проводят экскурсии, как для детей, так и для взрослых.

  • Замок коварства и любви, Кисловодск

Есть возле Кисловодска чудесное место, которое покорит сердце любого. «Замок коварства и любви» — это высокий утес, очертания которого напоминают сидящего мужчину. Так гору назвали местные жители. Причиной этому стала легенда о большой печальной любви двух сердец, которую рассказывают на экскурсиях по замку. Природа в этом месте удивительная. Со всех сторон вокруг замка горы дивной красоты, все окружено цветами и деревьями. Можно спокойно прогуляться по территории замка, наслаждаясь видами этого места.

Камила Магомедова