Главная страница » Как НЛП помогает построить жизнь

Как НЛП помогает построить жизнь

Автор Алина Хасанбекова

Коммуникация с обществом, цели, манипуляция, осознание

Нейро-лингвистическое программирование – в наше время это понятие довольно часто можно услышать. Коротко описывая НЛП, эксперты утверждают, что оно дает полное понимание того, какие системные проблемы есть у человека в отношениях с людьми, в работе, с финансами и во всех остальных жизненных контекстах.

В пример специалисты приводят случай, когда человек не умеет коммуницировать с людьми, не может начать обычный разговор и из-за этого у него образовываются определенные проблемы в работе, в семейных отношениях. В итоге получается, что всего лишь недостаточное умение выстроить диалог с обществом ведет за собой ряд определенных трудностей, которые превращаются в одну общую системную проблему в жизни человека.

Аида Гамидова практикующий психолог и сооснователь первого центра НЛП на Северном Кавказе рассказывает, что Нейро-лингвистическое программирование делится на 2 курса: НЛП-практик и НЛП-мастер.

Коммуникация с обществом

На курсе НЛП-практик обучают тому, как взаимодействовать с любыми людьми, как вызвать доверие у человека и как понять, какие моменты и блоки не дают ему начать выстраивать коммуникацию. Далее, по словам Аиды Гамидовой, идет изучение своего состояния.

«В общем-то человек, который прошел НЛП-практик, умеет налаживать контакт с любым человеком. 2-й момент – он учится работать со своими состояниями – нервными, агрессивными, гневными… Или с состоянием постоянной депрессии, то есть он учится управлять ими. Мы изучаем эмоции, их структуру, так как они влияют на нас самих, и как их обуздать», – объясняет психолог.

Цели

Следующий этап – это переход к цели.

Как отмечает Гамидова, многие люди не ставят перед собой определенные задачи и максимум, что у них бывает в планах –  встать утром, позавтракать, пойти на работу и прийти домой. Однодневные цели. По словам психолога, человеком, у которого нет цели, легко манипулировать. Курс НЛП в свою очередь помогает развить целеустремленность и осознать свое предназначение в жизни.

Манипуляция

На тренингах по НЛП рассматривается такое понятие как манипуляция: вербальная и невербальная. То, как она дается и проводится на людях.

На курсе НЛП-практик изучается дальнейший системный подход к жизни. Взаимодействие людей с множеством элементов, то, как влияние на один элемент и одного человека может изменить ситуацию в жизнях людей.

«Если вы утром проснулись и испортили настроение одному из членов своей семьи, то он тоже пойдет дальше портить это настроение другим. И получается, что одно ваше действие может изменить систему в целом.

Данный пример очень банальный, но он ярко иллюстрирует то, с чем работает НЛП», – отмечает Аида Гамидова.

Осознание

Осознание, подчеркивает психолог, это самое важное, что дает НЛП, так как большую часть жизни человек живет в бессознательных программах, заложенных у него с детства.

«Если, допустим, ребенок дома постоянно слышал крик, ругань и запреты, то в будущем, когда он повзрослеет, эти запреты и негативные, манипулятивные наставления будут на него и дальше влиять», –  рассказывает Аида Гамидова.

По ее словам, те, кто прошел курс НЛП-практик, могут работать со страхами, фобиями и некоторыми приобретенными аллергиями.

Итог курса НЛП-практик

По словам тренера, человек, который прошел НЛП-практик, умеет работать в любых направлениях, налажено контактировать с разными людьми, управлять своими эмоциями, ставить себе цели, видеть систему стратегий своих действий и осознавать суть жизни в целом.

Среди участников, прошедших Нейро-лингвистическое программирование, есть очень много людей, которые оставили положительные мнения о тренингах.

Мика Игуменцева начала проходить первые курсы по НЛП в 2015 году. Они в ее жизни, как она утверждает, сыграли большую роль. Первым своим тренингом она назвала метод программы «психологический портрет». А дальше девушка записалась на НЛП-практик и через три месяца после этого ей удалось открыть свой собственный бизнес – небольшой центр дополнительного образования.

«После этого я прошла еще много разных курсов, которые дают мне понятную, структурную, логическую инструкцию, что и как правильно сделать, чтобы не совершать какие-то ошибки в общении с людьми. Также это мне помогает разобраться во внутреннем состоянии, когда не хватает ресурсов, как правильно доносить информацию, как считывать людей, чтобы наблюдать и отслеживать их реакцию, знать, что ими приемлемо и неприемлемо», – рассказывает Игуменцева.

Сейчас Мика Игуменцева уже открыла свой самый крупный центр дополнительного образования на Северном Кавказе. Она отметила, что девочки из ее команды тоже прошли обучение по НЛП. По ее мнению, прежде чем начать любое дело, нужно научиться разбираться в себе, в своем состоянии и в своих ощущениях.

«Надо уметь отслеживать свои реакции, контролировать их и соответственно дальше что-то делать», – подчеркнула напоследок Мика Игуменцева.

Курс НЛП-мастер

Во второй части тренингов Нейро-лингвистического программирования идет курс НЛП-мастер, на котором проходит изучение моделирования успешных стратегий людей.

На НЛП-мастер можно узнать, как выявить стратегии от точки А до точки Б, помогающие достичь определенных целей.

Обычно НЛП изучается в формате тренингов, на которых чаще всего присутствует 30-40 человек. 70% тренингов дается на личную проработку, а  30%  информации дает сам тренер. Сначала объясняется тема, а после в группе она прорабатывается.

«Мы учимся на опыте. Не просто получаем знания как лекции, к примеру, но и непосредственно на самом тренинге прорабатываем эту информацию и встраиваем ее в себя», – рассказывает Аида Гамидова.

Взаимодействие НЛП в психологии и НЛП в психотерапии

НЛП очень связано с психологией, в принципе само по себе НЛП вытекает из психологии, отмечает Аида Гамидова.

Основателями НЛП являются Джон Гриндер и Ричард Бендлер, которые  начиная с 1960 годов разрабатывали данное направление.

В мини-группах они проводили занятия и эксперименты. Изучали по видеоматериалам, как проводится известными психотерапевтами лечение людей с сильной душевной травмой.

В итоге Ричард Бендлер и Джон Гриндер выявили определенные повторяющиеся элементы, которые в НЛП называются паттерными. Эти элементы позволили понять, что именно выполняют психотерапевты на своих сеансах и описали модель их работы.

Но тем не менее, НЛП в психологии и НЛП в психотерапии существенно разделяют, так как первое направление практикуется психологами и помогает здоровым людям.

А НЛП в психотерапии применяется психиатрами для лечения психически больных людей.