Главная страница » Блоги » 17 лучших летних фильмов: что посмотреть скучным летним вечером?

17 лучших летних фильмов: что посмотреть скучным летним вечером?

Автор Написат Муслимова

Лето – не только время для долгих прогулок, посиделок с друзьями, отдыха на пляже и других развлечений. Порой, даже в жаркие знойные дни возникает желание либо в уединении, либо в компании друзей или родных посмотреть какой-нибудь легкий освежающий, а иногда и вдумчивый фильм.

В такие моменты все задаются вопросом: что посмотреть? Дабы не задаваться больше такими вопросами, мы составили список фильмов, идеально подходящих для просмотра летом. Комедия или драма, фантастика или ужасы – каждый найдет в этом списке что-то свое.

Амели, 2001 (режиссер – Жан-Пьер Жёне) 16+  

Французская романтическая комедия о маленькой сказочной Амели Пулен не оставит никого равнодушным. Эта история о тихой и одинокой девушке, живущей в мире своих фантазий. Свою скромную жизнь она самостоятельно раскрашивает в радужные краски, делая счастливыми окружающих людей невероятными и волшебными поступками.

Фильм идеально скрасит спокойный летний вечер, оставляя после ощущение легкости и сказочности.

Мост в Терабитию, 2007 (режиссер – Габор Чупо) 7+

Семейная драма, снятая по одноименной повести Кэтрин Патерсон обещает вызвать самые противоречивые чувства у зрителей.

История о детях, живущих в мире детских грез и фантазий, увлекает в их выдуманную сказочную страну с первых минут. Погружаясь в этот фантазийный мир, зритель вместе с героями переживает радость и счастье, и вместе с героями осознает всю тяжесть реальности.

Фильм способен затронуть нотки души не только у детей, но и у взрослых. А просмотренная картина оставит неизгладимые впечатления.

Пляж, 2000 (режиссер – Дэнни Бойл) 16+

Приключенческая драма с Леонардо ДиКаприо в главной роли, снятая по одноименному роману-бестселлеру Алекса Гарленда.

Фильм «Пляж» — это захватывающая история, происходящая в поистине райском месте: на пляже с белоснежным песком, огромными пальмами и тропическим лесом. Главный герой – американец Ричард получает от загадочного незнакомца в Таиланде карту острова, где в зарослях конопли живет коммуна. Герой бросается в авантюрные поиски, но впоследствии узнает об острове правду.

Фильм снимался на знаменитом пляже Пи-Пи в Таиланде.

Парк культуры и отдыха, 2009 (режиссер – Грег Моттола) 18+

События фильма разворачиваются летом 1987 года. Главный герой, окончивший колледж, планирует отдохнуть летом в Европе, а потом продолжить учебу в Колумбийском университете Нью-Йорка. Но финансовые проблемы в семье разрушают все его мечты. Тогда ему остается только устроиться на низкооплачиваемую и унылую работу. Но неожиданно серое лето превращается в самое яркое событие в жизни юноши.

Есть мечты – будут и путешествия, 2007 (режиссер – Брэд Айзекс) 7+

Фильм, способный перевернуть все в душе и заставить посмотреть на мир глазами нового человека. Сюжет фильма захватывает и в то же время вселяет спокойствие и умиротворение. А глубокая мудрость, звучащая из уст детей, способна удивить своей милостью и свежестью.

Действие разворачивается в Техасе 1960-х годов. Главный герой – 12-летний мальчик, который с достоинством переживая свое одиночество, мечтает стать бейсболистом. Но его жизнь переворачивается после того, как семья решает приютить у себя девочку. Подростки убегают в Балтимор, преодолевая полстраны и пронося свою дружбу и трепетную чистую любовь через всю жизнь.

Шепот сердца, 1995 (режиссер – Ёсифуми Кондо) 12+

Мультфильм, созданный легендарным ХаяоМиядзаки, будет интересен и детям, и взрослым. Это проникновенный рассказ о поиске себя, переживаниях, связанных с выбором жизненного пути, и о самой жизни, полной чудес.

Ученица старших классах запоем читает книги, сочиняет стихи, разговаривает с котами и видит в обычных явлениях что-то удивительное. Однажды она замечает, что книги, которые ее заинтересовали, уже читались неким Сэйдзи Амасава. Тогда она решает найти таинственного незнакомца, с которым у нее столько общего.

Римские каникулы, 1953 (режиссер – Уильям Уайлер) 0+

Трогательная история любви юной принцессы Анны и журналиста Джо Брэдли особенно придется по вкусу романтическим персонам.

Мелодрама с участием прекрасной Одри Хепберн не только покорит зрителей прекрасной любовной историей, но заставит влюбиться в Рим.

Устав от обыденности, юная принцесса убегает из дворца навстречу ярким событиям жизни обычных людей. Но уснув на скамейке из-за выпитого снотворного, ее обнаруживает американский журналист, который следующим утром должен взять у нее интервью.

На гребне волны, 1991 (режиссер – Кэтрин Бигелоу) 16+

Захватывающая история про банду калифорнийских серфингистов с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в главных ролях не оставит равнодушным никого, а особенно любителей серфинга.

Главный герой вместе со своей бандой, в перерывах между покорением океанских волн, грабит банки в масках американских президентов, мечтая стать миллионером. А преследует банду серфингистов-грабителей молодой агент ФБР.

Евротур, 2004 (режиссеры — Джефф Шеффер, Алек Берг, Дэвид Мэндел) 16+

Главный герой американец, решивший покончить со скучными планами своей жизни, решает отправиться в Европу с друзьями на поиски своего учителя по немецкому языку, к которой он испытывает нежные чувства.

За время путешествия друзья пересекают Лондон, Париж, Амстердам, Берлин и Рим, переживая различные приключения.

Челюсти, 1975 (режиссер — Стивен Спилберг) 16+

Действие фильма разворачивается на острове Эмити, где расположен небольшой курортный городок. Отдых туристов и жителей омрачаются трагическими событиями: на берегу моря обнаруживают остатки девушки, ставшей жертвой огромной белой акулы.

На акулу-людоеда начинается охота. Фильм для тех, кому хочется отвлечься от летних легких комедий и мелодрам.

Прогулка, 2003 (режиссер – Алексей учитель) 16+

Девушка и двое ее случайных спутников гуляют по Санкт-Петербургу, обмениваюсь друг с другом флиртующими фразами, радостью и сомнениями. За полтора часа молодые люди переживают настоящую любовную драму, полную загадочности и даже зловещей тайны.

Развязка фильма заставляет зрителя по-другому посмотреть на людей и Санкт-Петербург, некогда казавшийся легким и непринужденным.

Унесенные призраками, 2001 (режиссер – Хаяо Миядзаки) 12+

Аниме от непревзойденного Хаяо Миядзаки о девочке и ее семье.

Главная героиня вместе с родителями отправляется в новый дом, но семья теряется в пути. Они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители набрасываются на еду и впоследствии превращаются в свиней, оставив в ужасе свою маленькую дочь

Оказавшись среди магических существ и загадочных видений, девочка пытается спасти родителей из рук ведьмы и царства призраков.

Королева бензоколонки, 1962 (режиссеры – Николай Литус, Алексей Мишурин) 6+

Главная героиня Людмила Добрыйвечер мечтает танцевать в балете на льду. Но она не проходит по конкурсу, и ей приходится искать работу. В итоге она устраивается заправщицей на бензоколонку, где и начинаются все ее приключения.

500 дней лета, 2009 (режиссер – Марк Уэбб) 12+

Главный герой, Том, работает в агентстве, где выпускаются поздравительные открытки. Его работа – придумывать забавные подписи и поздравления. Влюбившись в свою коллегу, он решает, что она «та, единственная». Но за 500 дней их отношений, он понимает, что пытается воплотить в реальность им же придуманную любовь.

50 первых поцелуев, 2004 (режиссер – Питер Сигал), 16+

Молодой человек встречает милую девушку по имени Люси и влюбляется в нее. Однако есть одно обстоятельство — наутро Люси даже не вспомнит их встречу: с ней произошел несчастный случай, и с тех пор она каждый день проживает один и тот же день.

Добиваясь своего счастья, главный герой делает все возможное, чтобы оставить в памяти девушки хоть что-то об их любви.

Дом солнца, 2009 (режиссер – Гарик Сукачев) 16+

Спокойная размеренная жизнь Саши внезапно меняется после встречи с лидером хиппи Солнцем. Влюбившись в загадочного парня, она погружается в мир хиппи, слушает Макаревича, познает свободу и любовь. Так она знакомится со взрослой жизнью, лишенной Солнца.

Окно во двор, 1954 (режиссер – Альфред Хичкок) 12+

Действие картины происходит в Гринвич Вилледж.

Фотограф журнала становится узником собственной квартиры из-за сломанной ноги. Чтобы развлечь себя, он проводит все свое лето у окна, вглядываясь в жизнь соседей и с трепетом ожидая прихода своей девушки.

Однажды они становятся свидетелями убийства, которое станет главным водоворотом событий в их маленькой квартире знойным летом.