Главная страница » Блоги » 13 идей как развлечь ребенка в самолете

13 идей как развлечь ребенка в самолете

Автор Ева Адамова

Лето – время отдыха! Запланировав какую-либо поездку, в голову приходят мысли «Чем же развлечь непоседливого малыша во время перелета?».

Вот вы заходите в салон, уставшие после дороги до аэропорта и регистрации, ваш ребенок радуется новой обстановке, расспрашивает вас обо всем, что находится вокруг, любуется видами из иллюминатора, но, спустя 20 минут ему все это надоедает и надо думать – чем же развлечь его, чтоб он усидел на месте до конца поездки?

Конечно самый оптимальный выход – дать ему гаджет с мультиками или играми, но мы собрали для вас 13 идей игр с ребенком, без угрозы гаджетозависимости.

  1. Первый и самый простой метод — дышать на окошко иллюминатора, чтобы оно запотело и рисовать картинки (солнышко, сердечки, домик, следы медведя). Правда, отвлечет ненадолго.
  1. Искать в окошке облака, похожие на животных.
  1. Разглядывать все журналы на борту. Вряд ли конечно там найдутся журналы, способные заинтересовать ребенка, но потренировать внимательность ребенка можно. Запоминать картинку, закрывать страницу и пытаться вместе с малышом вспомнить, что на ней было нарисовано.
  1. Бумажный футбол. Можно разложить откидной столик, скомкать салфетку и дуть на неё с разных сторон, чтобы не упала. А еще можно из бумажного стаканчика сделать ворота и задувать туда гол.

  1. Немного пофантазировать. Придумайте вместе историю о путешествии. Например, ваш самолет летит в Антарктиду, спасать пингвинов от старого надоедливого моржа. Сюда отлично впишутся герои любимых книжек!
  1. Нарисовать случайным образом 20 точек и соединять их любым образом по очереди, чтобы получилась какая-нибудь картинка.
  1. Играть в крокодила. Или просто жестами и мимикой без слов разговаривать. Даже ребенок 2-3 лет точно поймет, если вы без слов покажете ему слова «спать», «есть» и другие глаголы.
  1. Играть в тени. Если в салоне темно, а вы включили над собой лампочку индивидуального освещения – на вашем столике может получиться неплохой театр теней из рук.

  1. Играть с маленькими предметами «в какой руке». А если вы специально не угадаете, что кроха прячет в маленьких ручках, радости его не будет предела.
  1. Сделать съедобную рожицу. Из орешков, печенья, изюма и других съедобных мелочей. Съели одну печеньку из вашей рожицы – сделайте новую рожицу.
  1. Обводить на листочке все предметы, которые есть у вас с собой в самолете: стаканчик, ключи, наушники, ложку и, конечно же, ваши руки.
  1. Играть по очереди в «я кладу в чемодан». Ребенок говорит: «Я кладу в чемодан машинку». Вы повторяете и добавляете еще слово, например: «Я кладу в чемодан машинку, книжку». Ребенок должен повторить всё ваше и продолжить список.

  1. Приобретайте заранее какие-нибудь «развлекалочки»: шнуровку, магнитное поле, мини-книжку с лабиринтами, найти отличия, раскраски.

Не бойтесь фантазировать, и тогда вы даже не заметите, как пролетит время в пути! Удачных вам полетов!