Главная страница » Блоги » 10 стереотипов о дагестанцах

10 стереотипов о дагестанцах

Автор Виктория Тимохина

Стереотипы о дагестанцах не вымерли, как когда-то динозавры. А жаль. Некоторые из списка пора бы уже забыть. До сих пор приезжие удивляются тому, что образ Дагестана, существовавший у них в головах, сильно отличается от действительности.

1. Дагестанцы любят подраться

Миф. На самом деле подраться любят все, вне зависимости от этнической принадлежности. Дагестанцы – шахматисты, писатели и художники вряд ли оценят такие знания о народе.

2. Типичный дагестанец это низкий, темный, бородатый и накаченный хам

Очередной миф, который нужно срочно развеять. Просто пройдитесь по столице. Тут вам и блондины, и рыжие, худые и полные, высокие и низкие. Также вы удивитесь количеству хипстеров. Да и на счет хамоватости люди как-то погорячились.

3. Дагестанец-веган – это миф. Все едят мясо

На самом деле, мясоеды здесь абсолютно спокойно уживаются и с вегетарианцами и с сыроедами. Да, меню кафе и ресторанов рассчитано на мясоедов, но это не значит, что дагестанцы питаются только им.

4. Дагестанки ходят в парандже

Прикрываться действительно нужно, если не хочешь лишних взглядов и комментариев в свою сторону. В городе можно увидеть девушек в ярких хиджабах, с красиво – повязанным платком, но шансов на то, что вы встретите девушку в парандже практически нет.

5. Дагестанцы воруют девушек

Возможно, лет 15 назад, это было еще актуально. Но сейчас такая практика сведена к нулю. Бывают случаи, когда молодые люди делают это по договоренности, но не более.

6. Дагестанцы плохо знают русский язык

Уверяю вас, вы плохо знаете дагестанцев. А акцент остался только у старшего поколения.

7. Дагестанцы танцуют лезгинку всегда и везде

Репертуар, под который танцуют дагестанцы разный и не ограничивается одной только лезгинкой. Я думаю, вы сильно удивитесь, услышав из проезжающей мимо машины «Ойся, ты ойся» или что – ни будь из Scorpions. А «везде» никто не танцует. Для этого есть свадьбы, дни рождения, выпускные или другие массовые мероприятия.

8. Красные мокасины и кожанка – неотъемлемая часть гардероба любого дагестанца

Давайте не забывать о кепках «FBI» и футболках «Регион 05» … На самом деле клетчатые рубашки захватили наши магазины точно так – же, как и в любом другом регионе России. Красные мокасины перестали появляться на полках обувных магазинов, а кожаные куртки, они как джинсы. Были, есть и будут всегда.

9. У дагестанок нет права голоса и вообще «молчи женщина, иди баран вари!»

Слышите этот звук? Это нехило бомбануло у «слабого пола». Возможно, эта фраза еще работала лет 10 назад, но сейчас вас и послать могут за такое. Права женщины в Дагестане ни в коем разе не ущемляются. Пора забыть об этом.

10. Все дагестанцы ездят на приорах

«Чем выше горы, тем ниже приоры» — слышали эту фразу? И, наверное, не раз. Машину зря возвели в культ, ведь она покупается не потому, что «модно», а потому, что «бюджетно».