Главная страница » Блоги » 10 отечественных фильмов о Великой Отечественной войне

10 отечественных фильмов о Великой Отечественной войне

Фильмы, в основе которых лежат события Великой Отечественной войны, являются актуальными и по сегодняшний день. Положительные герои фильмов вносят в нашу мирную жизнь образы и характеристики простого человека, но готового сражаться за будущее, мир и справедливость. Простодушные, но самоотверженные герои симпатизируют зрителю и демонстрируют образ настоящего героизма.

1
А зори здесь тихие (1972)

Фильм был снят по одноименной повести Бориса Васильева. Режиссер фильма Станислав Ростоцкий снял фильм в память о медсестре, которая спасла от смерти Ростоцкого в годы войны.
В сюжете фильма раскрывается история пяти девушек-зенитчиц и одного командира, которые проявили храбрость во время Великой Отечественной войны.
Фильм произвел положительную реакцию у зрителей, и является обладателем премии «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» из-за уникальной истории об отважных, но трогательных женщинах.
«Женщинам ведь труднее всего на войне. Их на фронте было 300 тысяч! А тогда никто о них не писал», – рассказывал Борис Васильев литературному журналу.


2
Александр Маленький (1981)

Сюжет фильма Владимира Фокина разворачивается в мае 1945 года, когда после окончания войны советские солдаты спасают детей из детского дома в Бланкенхайме (коммуна в Германии) от агрессии немецкого ополчения Вервольфов. В течение двух дней солдаты успешно завершают операцию и совместно с сотрудницей газеты Тессой Тенцер солдаты принимают участие в организации детского дома. Однажды в детский дом немецкие беженцы подбрасывают только что рождённого младенца. Советские солдаты дают малышу имя – Александр Маленький.
В основе фильма лежит подлинный факт: человеком, по которому создавался образ главного героя, является советский литературовед Александр Дымшиц.

3
Альпийская баллада (1965)

Черно-белый художественный фильм Бориса Степанова снят по одноименной повести Василия Быкова.
Главные герои – русский пленник Иван, сбежавший из завода в Альпах, где работают военнопленные и итальянская пленница Джулия. Они неожиданно встречаются в альпийских горах и три дня проводят вместе.
Этот короткий период на фоне величия природы позволяет им окунуться в мир красоты и положительных эмоций и чувств, несмотря на тяготы реальных событий.
В 2003 году фильм участвовал в ретроспективном показе на кинофоруме в Каннах.

4
Аты-баты, шли солдаты… (1976)

Последний фильм известного советского режиссера Леонида Быкова и его последняя роль в кино рассказывает историю военных и послевоенных лет. В сюжете фильма идут две линии. Первая развивается в середине 70-х, вторая 44-й год. Эти линии смыкаются к завершению фильма на поле боя, который происходит 18 марта 1944 года, и память, о котором чтят собравшиеся 18 марта 1974 года.
«Это кино прекрасно показывает, что люди, спасшие нашу Родину, подарившие нам жизнь, не были запуганными кровожадным Сталиным зомбированными фанатиками, а как и все нормальные любили, шутили, пели, танцевали. И как все люди во все времена хотели жить», – пишет Любитель советского кино в рецензии на Кинопоиске.
Также отрывки из фильма сопровождаются простодушными и очаровательными песнями Булата Окуджавы.

5
Бабье царство (1967)

«Бабьим царством стали наши сёла в годы Отечественной войны. Трудная и горькая судьба выпала на долю женщин. Но сердца их остались открыты людям», – такой слоган несет данный фильм.
В фильме действия происходят в русской деревне, где живут простые люди, любящие жизнь такую, какая она есть. В центре фильма являются колхозницы, которые не сломились, несмотря на потери и трудности войны.

6
Баллада о солдате (1959)

Советская черно-белая художественная картина, поставленная режиссером Григорием Чухраем на киностудии «Мосфильм».
Главный герой – юный солдат Алеша совершает подвиг на войне, после чего командирование собирается наградить его орденом, но Алеша просит дать ему отпуск, чтобы навестить маму. В течение 6 дней он проходит долгий путь до мамы, но многие обстоятельства задерживают дорогу, по пути он помогает встречным людям, нуждающимся в помощи.

7
Балтийское небо (1960)

В художественном фильме Владимира Венгерова изображены события героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В центре фильма – судьбы военных летчиков, которые отважно сражались в небе между Балтикой и Ленинградом.

8
Белая птица с черной отметиной (1970)

Драматический фильм Юрия Ильенко передает события 1937-1947 гг. в селе Черемош на западной Украине. События, происходящие в фильме, многогранны: начиная с обнищавшей семьи, глава которой вынужден продать своих сыновей, заканчивая любовью вне времени и войны.
Фильм получил две премии: золотая медаль на Московском международном кинофестивале и «Серебряные сирены» на кинофестивале в Сорренто.


9
Белорусский вокзал (1971)

На Белорусском вокзале летом 1945 года герои фильма расстались.
Летом 1945-года герои фильма расстаются, чтобы вновь встретиться, однако по неутешительной причине – их близкий друг Валентин Матвеев погиб и они собрались, чтобы проводить его в последний путь, однако это не удается и они отправляются колесить по Москве в поисках места для поминок.
Фильм наполнен моментами, сообщающими зрителям о настоящей верной дружбе и искренних чувствах.


10
Белый взрыв (1969)

Режиссер известных фильмов, таких как «Конец прекрасной эпохи» и «Пассажирка» в начале своей карьеры режиссировал фильм «Белый взрыв».
В центре картины история жизни солдат-альпинистов, спасавших жизни людям в годы войны.
Сквозь простые реплики героев и реальные обстоятельства, в характеристиках героев отчетливо проявляется стремление к жизни.
Главные роли исполняют Армен Джигарханян и Людмила Гурченко.