Главная страница » Блоги » 10 лучших недетских мультсериалов

10 лучших недетских мультсериалов

Автор Написат Муслимова

Все лучшее – детям! А именно мультфильмы. Нет, это далеко не так. Молодое и старшее поколение все больше интересуется анимационными фильмами, и неспроста. Ведь для взрослой аудитории создаются замечательные мультсериалы, наполненные глубоким смыслом и философией. В них поднимаются социальные проблемы, касающиеся всех людей на земле.

Яркие запоминающиеся персонажи, уникальные образы, необычайные вселенные, в которых проживают герои и затягивающий сюжет – вот за что нами так любимы эти увлекательные мультсериалы.

Мы предоставляем вам список десяти лучших мультсериалов для взрослой аудитории. Обилие черного юмора или философия? Веселые приключения друзей или обыденность, полная цинизма? А может, вы хотите отдохнуть от реальности? Тогда добро пожаловать в гротескный мир или фантастическую вселенную. В этом списке каждый сможет найти то, что ему необходимо.

  1. Рик и Морти (2013)

Удивительные межпространственные приключения ученого-социопата Рика и его внука Морти способны захватить человеческий разум с первых секунд, вынуждая с головой окунуться в многочисленные миры необъятной и загадочной Вселенной.

Мультсериал сдобрен хорошей порцией черного юмора и цинизма благодаря емким и колким фразам старика Рика, в которых порой спрятана философия и мудрость.

Удивительные приключения этой парочки показывают зрителям множество деталей, которые являются ключиками к раскрытию основного сюжета мультсериала.

via GIPHY

  1. По ту сторону изгороди (2014)

Великолепный мультсериал, повествующий о двух братьях – Вирте и Греге. Мальчикам предстоит долгое путешествие через загадочный и страшный лес, который нужно пройти, чтобы вернуться домой.

Казалось бы простая история, больше предназначенная для детей. Однако мультсериал таит в себе множество загадок и тайн, раскрытие которых погружает человека в длительные думы и переосмысление. «Неизведанное», то есть лес, оказывается за гранью обычного понимания. Чтобы понять этот мультсериал, необходимо вооружиться классической литературой. Иначе «Неизведанное» так и останется для вас неизведанным.

Кроме того, мультсериал богат мудрыми и красивыми фразами, которые хочется цитировать снова и снова.

via GIPHY

  1. Время приключений (2010)

История о необыкновенных и веселых приключениях двух лучших друзей: мальчика Финна и его собаки Джейка. Действие мультсериала разворачивается на Земле, пережившей ядерную войну и подвергшейся магии. Главные герои из серии в серию пускаются в различные приключения и спасают принцессу Бубльгум из лап чудовищ и злодеев, живущих на Земле УУУ.

Этот мультсериал любим как взрослыми, так и детьми. Волшебный мир, в котором герои сражаются со злом, затягивает своей абстрактностью.

via GIPHY

  1. Футурама (1999)

Вместе с главным героем Фраем зрители отправляются в 3000 год в Новый Нью-Йорк, где и знакомятся с одноглазой девушкой-мутантом Лилой и роботом Бендером.

Мультсериал показывает приключения главных героев и других персонажей. Путешествия по космическим просторам лишь укрепляют дружбу между абсолютно разными и непохожими героями сериала.

via GIPHY

  1. Дарья (1997)

Циничная, антисоциальная интеллектуалка Дарья в течение всего мультсериала противопоставляется типичным подросткам своего поколения. Действие разворачивается в обычном провинциальном американском городе, где главная героиня учится в старшей школе и вынуждена пересекаться со стереотипными и не совсем умными людьми.

В мультсериале поднимаются проблемы самовосприятия, моды и преимущества спорта перед наукой и творчеством, а также высмеивается стереотипность людей и поп-культуры.

«Дарья» — это спин-офф культового мультсериала «Бивис и Батт-хед», в котором героиня является одноклассницей двух подростков.

  1. Южный парк (1997)

Чудаковатые истории четырех школьников-друзей из маленького американского городка Саус Парк в штате Колорадо. Этот мультсериал вмещает в себя гротеск, фарс, пародии, а также черный юмор, предел которого не виден.

Главные герои – абсолютно разные люди: Картман – расист, страдающий от ожирения, Кенни живет в бедной семье, Кайл – еврей, Токен – единственный темнокожий мальчик в городке. Герои из серии в серию сталкиваются с проблемами, которые встречаются у всех обычных людей.

Мультсериал показал множество разных людей с уникальными взглядами на мир и огромным количеством проблем и комплексов.

via GIPHY

  1. Симпсоны (1989)

В центре сюжета мультсериала – семейство Симпсонов, состоящее из пяти членов: отец Гомер, мама Мардж, подросток Барт, девочки Лиза и Мэгги. Семейка проживает в городе Спрингфилде, где сталкиваются с различными социальными проблемами.

Культовый и самый долгий мультсериал, завоевавший любовь во всем мире, затрагивает самые каверзные вопросы политики и религии, а также такие темы, как феминизм, военные действия в Ираке, политкорректность, ювенальная юстиция и многое другое, что беспокоит всех людей.

via GIPHY

  1. Гриффины (1999)

В мультсериале показана жизнь неблагополучной американской семьи, состоящей из родителей –  Питера и Лоис, их детей – Криса, Мэг, Стьюи и антропоморфного пса Брайана.

Действие ситкома разворачивается в Куахоге, вымышленном пригороде Провиденса, штата Род-Айленд.

Члены этой типичной американской семьи разбивают все сложенные стереотипы. А сам мультсериал затрагивает актуальные и острые темы, такие как политика, инвалидность, рабство, феминизм, ожирение и многое другое. И все это преподносится под соусом из едкого и острого юмора.

via GIPHY

  1. Пол-литровая мышь (2005)

Небольшой мультсериал, который поначалу тяжело воспринимается из-за специфичной графики и подачи. Однако, проникнувшись философией картины, зритель увидит, насколько закручен сюжет и насколько оригинальны и уникальны герои сериала.

Сюжет крутится вокруг зеленой мыши Фитцджеральда – активного социопата, который демонстрирует антисоциальное поведение и одержимость пивной продукцией.

Мышь Фитц оказывается вовлеченным в криминальный мир, полный предательства, шпионажа и скрывающий извращенный мировой заговор. Вместе со своим другом, шиншиллой Скиллет и другими героями, Фитц должен разобраться во всем этом жутком и темном мире.

  1. 38 обезьян (2003)

Такую Англию вы еще не видели. Этот мультсериал показывает «другую жизнь» туманного острова и людей, живущих в нем. Герои картины потихоньку сходят с ума или уже давно сошли. Антисоциальные, абсолютно разные персонажи живут недалеко друг от друга, уверенные в своей нормальности. И все это происходит на фоне равнодушия, скупости и безразличия.

В мультсериале поднимаются скользкие политические вопросы и множество других тем, о которых следует помолчать. Это жизнь реальной современной Англии, сущность которой тщательно пытается скрыть от всех правительство.