Главная страница » Блоги » 10 лучших анимэ для знакомства с жанром

10 лучших анимэ для знакомства с жанром

Автор alieva.amina

 

  • Унесённые призраками (2001)

Открывает список классика аниме от знаменитой студии Гибли, получившая множество положительных отзывов как от критиков, так и многочисленных зрителей. Если вы не ценитель аниме, то «Унесенные призраками» — прекрасное начало.

История повествует о девочке Тихиро, которая переезжает с родителями в новый дом. По дороге они заблудились и попали в странный пустынный городок. Оттуда и начинаются приключения девочки, которой предстоит спасти своих родителей и сохранить себя.

 

  • Принцесса Мононоке (1997)

На деревню в горах нападает Наго, гигантский вепрь, который, из-за охватившей его ненависти, стал демоном. Сын вождя Аситаке убил проклятого зверя, но получил проклятие и был изгнан из деревни в поисках либо исцеления, либо смерти. В своем путешествии он натыкается на конфликт людей Железного Города и зверей Древнего Леса.

Обитатели леса разгневаны поведением людей и не собираются больше сносить надругательств над их домом. И теперь перед Аситака встает нелегкий выбор: на чью сторону стать? Людей? Леса? Или, может быть, ему удастся разрешить этот конфликт мирным путем без кровопролития?

 

  • Твое имя (2016)

Мицуха Миямизу — обычная девушка, уставшая от жизни в провинции и мечтающая о большом городе. Но строгий отец Миямизу явно ненамерен отпускать свою дочь из родного гнезда. Разочарованная в собственной судьбе Мицуха хотела бы стать парнем, ведь тогда отец не стал бы её удерживать. Таки Тачибана — увлекающийся архитектурой старшеклассник, вынужденный работать на полставки, чтобы обеспечивать свою жизнь в Токио. Изнурённый темпом большого города, Тачибана мечтает о беззаботной жизни где-нибудь в горах.

Недовольные собственной жизнью, Мицуха и Таки загадывают желание. Два совершенно разных подростка, чьи мечты исполнились. Но действительно ли это то, чего они хотели?

 

  • Сказание о принцессе Кагуя (2013)

Повесть, основанная на древнейшем из сохранившихся японском рассказе «Повесть о старике Такэтори», рассказывающая о жизни девушки по имени Кагуя (яп. «Сияющая»).

Найденная в стволе бамбука, Кагуя обладала невиданной красотой, за что родители называли её «принцессой» и «даром небес». Девочка быстро росла и становилась только краше. Старик, воспитывающий её, бродя по лесам находил бамбук, срезав который, обнаруживал там то золото, то драгоценные ткани.

Решив, что такова воля небес, он отправился в столицу, где на найденные сокровища отстроил дворец и нанял лучших слуг. Позже, когда Кагуя подросла, он перевёз туда и её, где та росла и училась грамоте и этикету у лучших учителей. Как прознали все, что девочка обладает невиданной красотой, так и повадились толпами ходить и просить руки принцессы.

 

  • Укрась прощальное утро цветами обещания (2018)

Макия родилась в отдалённом от цивилизации поселении йольфов, все жители которого перестают стареть, достигнув подросткового возраста. Пусть она и оказалась обделена родительской заботой, её жизнь безмятежна и ничем не примечательна, разве что временами посещает терзающее чувство одиночества…

Всё меняется в один момент, когда армия соседнего государства вторгается в поселение с целью захватить одну из дев племени Макии и взрастить от неё нестареющего наследника престола. В то же время её подруга Лейрия — самая своенравная и свободолюбивая девушка в поселении — оказывается в плену у солдат и разлучается с любимым, бесследно исчезнувшим в пепелище.

Волей случая Макии удаётся сбежать, но она оказывается одна, лишённая друзей и родного дома. Блуждая в одиночестве по лесу, молодая йольфийка находит младенца, потерявшего родителей из-за набега разбойников. Решив для себя позаботиться о крохе, девочка забирает его с собой, не представляя, чем обернётся её желание.

Она даёт ему имя Эриал и продолжает свой путь сквозь года, наблюдая за тем, как тот растёт и становится мужчиной, а их чувства то крепнут, то разбиваются на колкие осколки реальности семейного быта. Всё потому, что Макия так и остаётся той же юной девочкой, какой её встретил доселе невиданный внешний мир. Ведь время, неподвластное ничьим обещаниям, для неё словно остановилось.

kinopoisk.ru

 

  • Могила светлячков (1988)

В последние дни Второй Мировой войны 14-летний Сэйта и его 4-летняя сестра Сэцуко теряют мать во время американской бомбёжки Кобэ. Их отец, служивший в Императорском флоте Японии, также погибает. Сирот принимает к себе тётка, но относится к детям плохо, и через некоторое время они убегают.

В конце концов дети поселяются в пещере на берегу реки…

 

  • Сад изящных слов (2013)

«Мы встретились, чтобы двигаться вперед».

Такао мечтает создавать обувь и прогуливает школу, трудясь над эскизами в одном из традиционных японских садов. Однажды, застигнутый там ливнем, он знакомится с таинственной девушкой — Юкари, которая определенно старше Такао.

После той встречи, не договариваясь заранее, они продолжают случайно сталкиваться друг с другом, но происходит это только тогда, когда на улице проливной дождь. С каждой встречей отношения Такао и Юкари крепнут, они открываются друг другу, но сезон дождей подходит к концу…

 

  • В лес, где мерцают светлячки (2011)

Шестилетняя девочка Хотару заблудилась в заколдованном лесу. Она встречает юношу в маске по имени Гин, представившегося лесным духом, который может растаять от одного прикосновения человека. С помощью нового друга Хотару выбралась из леса, но на следующий день вернулась, чтобы вновь встретиться с Гином…

 

  • Форма голоса (2016)

Подобно миру взрослых, мир детей не терпит различий, выделяющих кого-то на фоне других, коих принято считать «нормальными». Этот мир жесток, поскольку его обитатели, в отличие от обитателей мира взрослых, еще не успели научиться скрывать мерзкие мысли за напускной улыбкой. Многие вещи им непонятны, более того — неведомы. Дети прямолинейны. И поэтому очень жестоки.

Однако все дети когда-нибудь вырастают. И оглядываясь назад, во времена школьной рутины, некоторым из них становится стыдно за свою юность.

Сложно представить, сколько лет должно пройти, пока до примерного задиры и разгильдяя дойдет, каким глупцом он был, когда веселья ради издевался над инвалидом. Кто-то об этом даже не вспомнит. А кто-то вроде Сёи возненавидит себя крепкой ненавистью. В младшей школе он умудрился превратить жизнь одноклассницы по имени Сёко в ад. Только потому, что та была глухая, не как все. И теперь, несколько лет спустя, хоть и запоздало, но мальчишка понял: чтобы сказать нечто важное тому, кто не может тебя услышать, вовсе не обязательно использовать голос.

 

  • Ходячий замок (2004)

Восемнадцатилетняя шляпница Софи ведёт тихую и ничем не примечательную городскую жизнь. Однако типичный её распорядок рушится, когда в окрестностях города объявляется Ходячий замок Хаула — колдуна, носящего дурную славу «похитителя» девичьих сердец.

Вечером после работы очаровательный голубоглазый красавец спасает Софи от приставаний двух солдафонов. Однако итогом их встречи становится проклятие Ведьмы Пустоши, превратившее Софи в девяностолетнюю старуху.

Теперь Софи вынуждена покинуть родной дом и отправиться на поиски ведьмы, чтобы снять проклятье. Дорога же приводит «девушку» к тому самому Ходячему замку, где у неё и появляется шанс начать новую жизнь…