Главная страница » Блоги » 10 летних фильмов: что посмотреть в самое жаркое время года?

10 летних фильмов: что посмотреть в самое жаркое время года?

Автор Виктория Тимохина

Жаркие летние дни – лучшее время для того, чтобы остаться дома, запастись вкусняшками, прохладными напитками и включить какое-нибудь кино. Желательно, конечно, тоже «летнее».

У каждого из нас есть свои фильмы, которые создают ту самую неповторимую атмосферу. Пересматривая которые хочется то ли в Италию уехать, то ли на балкончике в одном из домов Парижа (а куда лучше и Прованса) сидеть с прохладным коктейлем, смотря на то, как солнце заходит за горизонт.

А для тех, кто еще не знает, что посмотреть, мы приготовили замечательную подборку самых летних фильмов.

 

Римские каникулы / Roman Holiday, 1953

Лето 1952 года в Риме выдалось очень жарким, камеры ломались от высокой температуры, туристы упрямо влезали в кадр, а Уильям Уайлер снимал историю о Золушке наоборот: о принцессе, сбежавшей из дворца и полюбившей простого журналиста. Но вопреки трудностям Уайлер продолжал делать свое дело и сотворил чудесную картину о любви, парящей над Римом, солнечным потоком бегущей по улицам и растворяющейся в людях и в небе над городом.

 

Мое большое греческое лето / My Life in Ruins, 2009

Главная героиня — обычная, не слишком довольная жизнью женщина, но однажды она говорит себе: «Если постараться, то у меня все получится». Яркое греческое солнце, белые домики, руины Акрополя, полные базары экзотических товаров, море, приключения, пикантные конфузы, новые друзья, смех… Эта летняя картина с широкой улыбкой обнимет вас, и как профессиональный карманник, тихонько стырит из-за вашей пазухи любое уныние.

 

Разиня / Le corniaud, 1965

Старинное веселое «роуд-муви», завязанное на наивности и доверчивости главного героя. В начале фильма он был готов рвать волосы от печали — его машина разбита, и путешествие испорчено! В середине он готов прыгать от радости: виновник аварии так порядочен, что в качестве компенсации отдает ему собственный автомобиль, новейшей марки и со всеми причиндалами! И лишь в конце до него запоздало доходит, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

 

Под солнцем Тосканы / Under the Tuscan Sun, 2003

После развода с мужем Фрэнсис задумывает начать новую жизнь в другой стране, среди солнца, уюта и новых друзей. Она покупает в Италии дом своей мечты, в котором, как ей кажется, ей суждено прожить свою жизнь в тишине и спокойствии, и нанимает бригаду польских гастарбайтеров, чтобы отремонтировать его. Однако, когда разношерстная компания строителей появляется в ее жилище, Фрэнсис понимает, что спокойная жизнь ей в ближайшее время никак не угрожает.

 

«Короли лета» / «The Kings of Summer» (2013)

Милый и необременительный фильм об идеальных летних каникулах, настраивающий на солнечный лад. Главными его аккумуляторами станут трое юных героев, которым так надоело жить под постоянным присмотром родителей, что они решили сбежать в лесную глушь для общения с природой и обустройства собственного быта (правда, охотятся новоиспеченные робинзоны в ближайшем супермаркете). В этой светлой походной идиллии есть место и сложностям переходного возраста, и дружбе, и первой любви, и живописным летним пейзажам: когда густой туман из подростковых мечтаний развеется, в памяти останутся безмятежное озеро, залитое солнечными лучами, и бесконечные луга, в травах которых можно утонуть.

 

«Мамма MIA!» / «Mamma Mia!»

Непременный атрибут лета — позитивные песни, под которые одинаково хорошо отплясывать на пляжной вечеринке и напевать за рулем автомобиля во время путешествия. Для героев знойной мелодрамы «Мамма Мия!» идеальным сопровождением для летнего отдыха стали шлягеры шведской группы ABBA, которые практически нонстопом звучат из уст пожилого агента 007 Пирса Броснана и без преувеличения лучшей актрисы современности Мерил Стрип. А еще экранизация знаменитого мюзикла славна восхитительными средиземноморскими видами, отличными танцевальными номерами и настоящей летней безалаберностью.

 

«50 первых поцелуев» / «50 First Dates» (2004)

Пляжный ромком, действие которого происходит на Гавайях: здесь на протяжении полутора часов экранного времени герой Адама Сендлера будет с героической настойчивостью завоевывать сердце девушки, страдающей редкой формой амнезии — после сна все ее последние воспоминания улетучиваются. Но у влюбленного парня есть несколько козырей в рукаве, целый вагон терпения и самый романтичный фон для начала отношений — море, пальмы и бескрайний пляж, наполненный шумом волн и певучими звуками гавайской гитары.

 

«Письма к Джульетте» / «Letters to Juliet» (2010)

Слезливая комедия, отправляющая зрителей в солнечное путешествие на родину Ромео и Джульетты — Верону. Инициатором этого романтического вояжа выступает лучезарная героиня Аманды Сайфред, проводящая время в итальянском городе, отвечая на письма, адресованные легендарной шекспировской героине. Неожиданно она находит сентиментальную записку из прошлого и понимает, что должна отыскать адресанта. Получается практически road movie, а за окном автомобиля — упоительные пейзажи Тосканы и Венето.

 

«Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических» / «The Best Exotic Marigold Hotel» (2011)

Комедийная мелодрама Джона Мэддена об особенностях летнего отдыха по-британски позволит насладиться веселыми приключениями леди и джентльменов преклонного возраста в красочной Индии. Причудливый коктейль из искрометного английского юмора и пряного боливудского антуража со всеми полагающимися песнями и танцами сделал этот фильм по-настоящему веселым и жизнеутверждающим, который ко всему прочему убедительно доказывает, что старость — не более чем цифры в паспорте.

 

«Римские приключения» / «To Rome with Love» (2012)

Интеллектуальный путеводитель по лету от живого классика Голливуда Вуди Аллена, где судьбы непохожих друг на друга людей оказываются в водовороте улиц и площадей Вечного города. Рим, полный солнца, жизни и любви, играет в этом фильме ключевую роль и связывает воедино четыре новеллы, переплетенные с истинным алленовским остроумием. Непременный интернациональный любовный треугольник, калейдоскоп немыслимых ситуаций и неподдельное очарование средиземноморской столицы, где найти нового Паваротти не сложнее, чем пиццу.