Главная страница » Записи » «Лучше подарить внуков родителям, чем свою смерть». Истории заблудших от первого лица

«Лучше подарить внуков родителям, чем свою смерть». Истории заблудших от первого лица

Автор Диляра Гасанова

Абдулмумин Агакеримов 26 лет, через 6 месяцев нахождения в Сирии осознал, что ошибся.

В 2013 году я решил, что это мой долг – поехать воевать, спасать мусульман, и я стал искать пути, как выехать. Нас было несколько человек. В один день решившись уехать, я проснулся до утреннего намаза. Мы с еще одним знакомым доехали до соседнего села, сели в такси и поехали в Баку, где нас встречал человек. Я ничего не сказал родителям, не предупредил жену, что уезжаю в Сирию. Я просто уехал.

В Сирии я провел 6 месяцев. Когда приехал, первое, с чем столкнулся, – это этнические группы: арабы, кавказцы и т.д. У каждой группы свои объединения, и, чтобы легче было общаться, каждый принимает своих людей. В основном там были кавказцы, выходцы из России, русскоязычные. Нас там встретили. Расположились рядом с городом Алеппо, в двух километрах находился так называемый фронт. Были там небольшие стычки, в которых погибали люди, много людей, и тот парень, который позвал меня, тоже был убит. Именно тогда в голове что-то щелкнуло, я подумал: как на убой людей ведут. Этот парень был сотый убитый человек за мое пребывание там, его могила была сотой по счету. Я начал задумываться, стали возникать стычки с другими группировками. Те парни, которые были религиозно грамотные, говорили, что это уже смута и надо отсюда уезжать. И я под предлогом, что нужно с семьей встретиться, поехал в Турцию, оттуда в Подмосковье, даже прожил там 5 месяцев, работал, но не знал, что нахожусь в розыске. Думал поехать в Египет, «перекантоваться» там, но на вокзале в Белоруссии меня задержали, я отсидел два года. Не скажу, что я сразу все понял, у меня поэтапно все происходило. Сначала, даже находясь в тюрьме, когда появилось ИГ (запрещенная на территории России террористическая организация), я поддерживал этих людей, но, когда начал видеть их казни, как они людям головы отрубают, тогда задумался о том, как так можно, они друг друга как скотину режут. Они даже против правительства ничего не имеют, а именно с другими группировками воюют. Полный беспредел происходил.

Софья Гусейналиева рассказывает о своих детях

В 2015 году, 29 июня, моя дочка с мужем и тремя детьми, рассказывает Софья Гусейналиева, уехали на постоянное место жительство в Багдад, жить в мире халифата, планируя прекрасное будущее для своей семьи. Но их жизнь резко изменилась, стоило только пересечь границу.

Ошиблись, обманулись, запудрили мозги.

Только они перешли границу, как поняли, куда попали. У них отняли все: деньги, документы, даже сережки с детей сняли, обратной дороги не было.

Они туда воевать не поехали, им сказали, что будете жить в исламском государстве, где все мирно и дружно, но все это оказалось обманом.

Там у них родился сын, какое-то время было спокойно, а потом их город освобождать стали, и они сдались в плен, не воевать ведь ехали, но их разделили — мужчин в одну сторону, женщин в другую. Год и два месяца мы о них не знали ничего, потом дочь вышла на связь, стала спрашивать про мужа: ничего про него неизвестно? По сей день ничего про мужа неизвестно: живой ли он вообще. Чтобы позвонить, даже не позвонить, а отправить гудок у них надзиратель просит 100 долларов, а денег у нее нет, и я отправить не могу, потому что окажусь соучастником.

Возвращение из Ада

Я очень благодарна нашему руководству страны, что перед Новым годом они сделали нам такой подарок, из такого ада вернули нам детей, все три девочки сейчас дома, ходят в школу, но в их глазах остался тот ужас и они очень скучают по матери. Мальчика не смогли пока вернуть, он родился там и это уже сложнее. Вы представляете, в каких условиях они жили там? Даже рассказывать страшно: 82 человека в одной комнате, чтобы искупаться, нужно было целыми днями в очереди стоять или ночью не спать, очередь занимать; платье одно 3 дня сушили; на проходе лежали, два матраса на 5 человек, полстакана риса или чечевицы в день дают. Это невыносимо.

Мольба о помощи

У нас такой сильный президент, мы оступились, ошиблись, пусть нам дадут начать с чистого листа новую жизнь, говорит она мне по телефону, мы поняли, что нас обманули, мы признаем свою ошибку, поступили неправильно, заберите нас отсюда. Она просит о помощи. Я такую жизнь врагу не пожелаю. Помогите нашим детям, пожалуйста.

Эдгар Темирханов, 26 лет.

В 2013 году в свои неполные 22 года Эдгар по зову сердца ринулся воевать в Сирию, испытывая самые благочестивые чувства. Он искренне надеялся помочь настоящим муджаидам – именно так он представлял свою миссию.

Четыре года назад в начале января мой знакомый из Азербайджана стал приезжать к нам на таможню, где я в то время подрабатывал. Он постоянно рассказывал нам о притеснении наших братьев мусульман в Сирии. Перекидывал мне на телефон разные видеоролики и говорил о том, что мы, дагестанцы, – сильный, гордый народ, считаем себя такими дерзкими, но, когда речь заходит о защите мусульман, даем «задний ход». В то время его слова казались мне убедительными. Он предложил поехать в Сирию, сказал, что я буду не один. Однажды я и еще двое ребят, не задумываясь ни о чем и даже не попрощавшись с семьей, собрали вещи и уехали.

И жизнь изменилась…

Утром встал, помолился, потом увиделся с этим человеком, с теми ребятами, которые со мной собирались ехать, мы обсудили, что возьмем с собой в дорогу. Когда я уезжал, жены и ребенка не было дома, они были в гостях. Честно сказать, я даже не попрощался с ними. Вышел с сумкой из своей комнаты, сестра увидела меня, я ее обнял, сказал, что уезжаю. Она, может, догадывалась, но не хотела в это верить. Не знаю, что она чувствовала в этот момент. Бабушке (она тогда живая была) сказал, что еду в Баку по делам, вещи купить надо. Мы поехали на машине до границы, пересекли ее втроем. Там нас встретил этот человек. Сначала он обещал отправить нас самолетом, но что-то не сложилось, и мы поехали автобусом через Грузию до Турции.

В Турции нас встретил то ли узбек, то ли таджик, тоже верующий, у которого мы остановились на квартире. Однажды он сказал мне: «Я удивляюсь тем людям, тем мусульманам, которые приезжают сюда, в Сирию, на джихад. Как можно ехать решать чужие проблемы, когда дома ты не решил все свои вопросы, когда твои дети не поставлены на ноги, а твоим родителям нужна помощь». В тот момент во мне появилась искра сомнения: что будет, если меня убьют, пока я помогаю незнакомым людям, кто поможет моей семье?

Когда мы пересекли границу Сирии, один человек на машине привез нас в местность под названием Атма, где находился перевалочный пункт, куда со всего мира стекается поток людей, в основном студенты из Египта, русские пацаны, татары, встречал ребят из Сербии, Черногории, Австрии.

В этом лагере мы провели несколько дней, затем, когда собиралась группа от 10 до 20 человек, новобранцев отправляли в местность Шейх-Сулейман. Там находился учебный лагерь.

В этом лагере нас муштровали как обычных солдат. Утром зарядка, кросс, силовые упражнения. Обычная физическая подготовка. Некоторых увозили в город для обучения городскому бою. После прохождения учебы во избежание языкового барьера нас распределяли по домам: был кавказский дом, азиатский, другие.

Уже спустя две недели я почувствовал, что это не мое, подошел к нашему амиру и сказал, что я хочу поехать домой. К моему удивлению, он отреагировал спокойно, позвонил в Атму, чтобы мне отдали паспорт (их забрали сразу по приезде). Возвращались мы вместе с раненым турком, я помог ему пересечь границу и остановился у него на сутки, а потом той же дорогой, что и приехал, вернулся домой.

Я рад, что не дошел до того, что начал убивать. Там никто не воевал за притесняемых братьев-мусульман или за создание справедливого государства, все думали только о личной наживе. Когда ехал туда, я этого не знал, не понимал, заблуждался. Я ехал за одним, а увидел совсем другое.

Ахмед Мирзаев, 19 лет.  Ради чего оставлять своих матерей?

Я вышел из мечети и ко мне подошли два парня лет тридцати с просьбой поговорить, я не отказал. Они меня просили поехать в Сирию, разговаривали мы долго. Говорили, что воевать нужно за своих родителей. По итогу разговора я согласился. Они сразу же купили мне билет в Москву, а оттуда в Турцию. Здесь меня встретили и проводили домой, где находились остальные. Со мной жило еще 15 человек из Дагестана и один араб. С нами проводили обучение, что нужно будет делать Сирии, сказали, что будем проходить Муаскару — это «учебка», надо учиться стрелять. Я пробыл три дня в этом доме, но после нескольких моментов я понял, что это все неправильно. Первый случай: кто-то постучался, я открыл двери и увидел 10 летнего мальчика, спросив у него: ты с кем и откуда? На что он мне ответил: я из  Дагестана с матерью приехал. Второй случай, когда приехал раненный, он не разговаривал с нами, ничего не говорил. Меня это насторожило и, на 4-й день я уехал, хорошо, что у меня были деньги.

Я сейчас хочу сказать каждому, кто на секунду даже задумывается о поездке туда: Ради чего оставлять своих матерей? Я понял, что моя мать не дожила бы, она бы даже мою могилу не увидела. Это все неправильно, я осознал свою ошибку и вернулся. Лучше подарить внуков своим родителям, чем свою смерть.

Фото: из фильма «ИГИЛ*.Восточный капкан»

*организация запрещенная на территории России

Так же будет интересно